11 признаков того, что вы находитесь в нездоровых отношениях

Свои отношения со второй половинкой вы можете определить как нездоровые отношения? Вы не можете определить, настоящая ли это любовь или просто увлечение? Предлагаем вам 11 признаков, которые должны сразу же насторожить вас и заставить подумать о том, почему отношения стали нездоровыми.

1. Есть препятствия для вашего личностного роста

Здоровые отношения – это самая благодатная почва для вашего роста и развития как личности. В то же время люди, считающие нормальным тот факт, что их собственное счастье, принципы и идеалы приносятся в жертву на алтаре любви, выбрали определенно неверный путь.

2. Вы чувствуете себя так, как будто из вас высосали всю жизненную энергию

Вы когда-нибудь слышали об энергетических вампирах? Подобные неблаговидные личности буквально расцветают, когда высасывают жизненную энергию из других людей. Если вы чувствуете, что партнер истощает запасы вашей энергии, оставляя вас опустошенным и потерянным, то счастливый конец у такой «сказки» вряд ли предвидится.

нездоровые отношения

3. Ваш партнер никак не возьмет в толк, что не во всем ваша вина

Если вы строите отношения с кем-то, кто постоянно обвиняет вас в собственном плохом настроении и проблемах, если вы тратите слишком много времени на то, чтобы защищаться и пытаться быть понятым, то огонек надежды вряд ли в ближайшее время забрезжит вдали. Постепенно и вы сами станете таким же хмурым и раздражительным человеком. Перестаньте искать смысл в таких отношениях – в большинстве случаев это бессмысленно!

4. Постоянно возникают конфликты и находятся новые обвинительные аргументы

Отношения, в которых постоянно присутствуют конфликты, борьба, обвинения, и полностью отсутствует прощение и взаимопонимание. Согласитесь, картина получается просто ужасающая. Помните, что для спора нужны два человека, и некрасивое поведение одного не является оправданием для таких же поступков другого. Иными словами, не стоит отвечать оскорблением на оскорбление, так как каждая грубость и необоснованный упрек, брошенные партнером в вашу сторону (или наоборот), все больше будут затягивать вас обоих в пучину злости, обид и разочарований.

5. Вы (или ваш партнер) держите в руках всю власть над отношениями

Справедливо ли в отношении вас утверждение о том, что партнер имеет над вами еще какую-то власть помимо той, что обусловлена любовью? Верный признак того, что что-то идет не так, - ваша слишком большая зависимость от партнера, его власть над вами, которая намного больше той, что вы имеете над самим собой. Запомните: такое возможно и нормально только в том случае, если вы полностью согласны с подобной расстановкой сил.

6. В вас все только плохое и ничего хорошего

Нездоровые отношения всегда полны негатива, они проявляют в человеке только самые плохие черты характера. Унижение, несправедливая критика, оскорбления – вот лишь некоторые примеры злоупотребления вашей эмоциональной зависимостью от партнера. Такому никогда не должно находиться оправдания. Никто не вправе относиться к вам подобным образом.

7. Вы путаете понятия «нуждаться» и «любить»

Обратите внимание на чувство собственничества и чувство вины. Они свойственны скорее для тех людей, которые нуждаются в ком-то, чем для тех, кто любит. Если мерой любви является то, что партнер может сделать для вас (или наоборот), то вряд ли можно говорить о доверии в отношениях. А если нет такой основы, как доверие, то, вполне вероятно, впереди вас ждут серьезные проблемы!

8. Когда партнер видит, что ваша команда проигрывает, он предпочитает остаться в стороне

Очень часто люди, думающие, что они влюблены, на самом деле лишь увлечены кем-то. Как это определить? Самый верный признак – то, что в трудные времена ваша связь с партнером перестанет быть такой прочной, отношения могут дать трещину. Конечно, очень здорово быть членом команды победителей, но далеко не все проходят проверку трудностями. Если человек просто увлечен вами, а не влюблен, то он прежде всего подумает о том, чем вы можете помочь ему, а не о том, чем он может помочь вам.

любовь

9. С каждым днем вы чувствуете себя все хуже

Насторожитесь, если отношения не помогают и не позволяют вам стать лучше. Если вы чувствуете себя некомфортно, словно не в своей тарелке, возможно, пришло время что-то поменять! Помните, что по-настоящему прочные, зрелые отношения основаны на принятии партнера таким, какой он есть. В них нет места осуждению или навязыванию мнения о том, как то или иное лучше было бы сделать.

10. Излишнее внимание к тому, чтобы изменить партнера

В нездоровых отношениях намного больше внимания уделяется тому, чтобы изменить партнера, а не работать над самим собой. Если между вами есть любовь и уважение, то о попытках создать из партнера идеальную вторую половинку не будет идти и речи. Только вы будете нести ответственность за то, кем вы являетесь, и никогда не станете чьим-либо «проектом».

11. Вы теряете самого себя в поисках кого-то другого

Последним в нашем списке, но отнюдь не наименее значимым, является то, что нельзя терять самого себя в поисках второй половинки. Хотя временами вы можете думать, что безмерно нуждаетесь в ком-либо, самым нужным для вас всегда будете именно вы!

партнер

Итак, если некоторые из вышеперечисленных признаков вам знакомы, если отношения мешают вашему личностному росту, если все время уходит лишь на эмоциональное выживание, то, возможно, пришло время выпрыгнуть из любовной лодки прежде, чем вы осознаете, что тонете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я раньше и не понимала, как далеко в тупик зашли наши отношения. конечно, будет непросто, но теперь я понимаю,что лучше расстаться сейчас при совпадении такого количества пунктов, чем дальше пытаться наладить наши отношения. Как я бымогла подготовиться к расставанию?
Копировать ссылку
0
Да, уЖ пришло время выпрыгнуть из любовной лодки ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.