Как сказать девушке о том, что не готов к серьезным отношениям

Самое сложное в отношениях – это когда ожидания одного партнера не соответствуют намерениям другого. Часто случается, когда один человек ждет большего, а другой не строит грандиозных планов на будущее, но и не разрывает связь, чем косвенно вводит в заблуждение своего партнера. Если вы еще не успели оправиться после неудачного прошлого романа и ищете просто ни к чему не обязывающие отношения, лучше сообщить об этом девушке. О том, как это сделать, расскажут психологи.

Не озвучивайте планы заранее

«Спасибо за отлично проведенное время! Свидание было просто фантастическим. Кстати, прими к сведению, что я не ищу серьезных отношений. Увидимся!» - подобное признание звучит, мягко говоря, грубо и некрасиво. Никогда не нужно озвучивать своих планов на первом свидании, в онлайн-переписке еще до встречи в реале или в профиле на сайте знакомств.

Во-первых, это говорит о вашей излишней самоуверенности и самонадеянности. Во-вторых, это косвенно предполагает, что девушка имеет на вас грандиозные планы. Не думайте, что так оно и есть. Вполне возможно, что она сама оказалась в подобной ситуации и ищет непринужденных и легких отношений, не предполагающих дальнейшее развитие. На первом свидании необязательно изливать душу и предоставлять всю информацию. Однако и слишком затягивать с этим не стоит, чтобы не вводить человека в заблуждение.

Извинитесь

Если вы встречаетесь с девушкой и видите, что она заинтересована в дальнейшем развитии отношений, с вашей стороны будет благородно и правильно расставить все точки над «i». Тогда женщина сможет объективно оценить ситуацию и принять решение относительно вашего дальнейшего общения.

Когда придет время сообщить в своем нежелании брать на себя какие-либо обязательства, обязательно извинитесь. Не делайте вид, что это неважно или не ранит партнера. Услышать подобную правду неприятно любому человеку, поэтому постарайтесь сделать это максимально деликатно. Например: «Извини, но на данный момент я не готов к серьезным отношениям. Я понимаю, что это не самая лучшая новость. Если тебе нужно двигаться дальше, я приму любое твое решение». Вы будете удивлены, но простого слова «извини» будет достаточно, чтобы признание воспринялось не столь болезненно и не слишком затронуло самолюбие человека.

Объясните свои мотивы

После извинения вам нужно объяснить, по какой причине вы избегаете серьезных отношений. Негуманно и некрасиво оставлять девушку в неведении и размышлениях на тему «Почему? Что я сделала не так?». Аргументируйте свое решение, и в то же время не оправдывайтесь. Постарайтесь объяснить ситуацию объективно и сделайте акцент на том, что в нежелание брать ответственность никак не связано с самой партнершей. В данном вопросе не должно быть никаких тайн и загадок. Тогда у вас есть все шансы оставить о себе благоприятное впечатление и остаться друзьями. Вполне возможно, что и сама девушка имела подобные планы, но не решалась об этом сказать.

Не давайте пустых надежд

Начинать разговор с фразы «Сейчас я не готов к серьезным отношениям. Мне нужно немного времени» - не совсем корректно. Это пояснение предполагает, что в долгосрочной перспективе вы видите вас вместе. Честно ответьте себе на вопрос, сколько времени вам потребуется для того, чтобы созреть для серьезных отношений? Если это просто отговорки, помогающие избежать откровенных признаний и бесед, наберитесь храбрости и скажите честно: «Я не знаю, захочу ли я серьезных отношений в будущем и буду ли вообще к ним готов. Я подумал, что тебе стоит это знать. Это справедливо по отношению к тебе». Таким образом, женщина не будет витать в облаках и не будет ждать, пока вы передумаете.

Убедите, что дело не в девушке

Нежелание связывать себя обязательствами с конкретным человеком означает, что он будет чувствовать себя каким-то неправильным или ущербным. Скорее всего, девушка подумает: «Что во мне такого? Чего мне не хватает? Что я могла сделать, чтобы изменить его мнение или стать его девушкой?”

Найдите время, чтобы убедить ее, что дело не в ней. Дело в вас и в обстоятельствах, которые не дают возможности строить серьезные планы на будущее. Это может звучать банально или как эвфемизм, но факт в том, что эти эвфемизмы были изобретены, чтобы спасти чувства людей.

Уважайте ее чувства

Уважайте чувства девушки, несмотря на обстоятельства знакомства, нынешний статус отношений или количество времени, проведенное вместе. Даже если вы виделись пару раз, вы не должны относиться к ней с равнодушием. Скажите: «Я хочу, чтобы ты знала, что я все еще забочусь о тебе и сделаю все возможное, чтобы относиться к тебе так, как ты заслуживаешь. Твои чувства важны для меня независимо от того, серьезно мы встречаемся или нет».

Важно подтвердить свои слова действием Если вы не сможете обсудить какие-либо вопросы или вежливо относиться друг к другу, любые отношения, которые у вас есть, какими бы случайными они ни были, рухнут. Если вы игнорируете девушку или относитесь к ней, как к сексуальному объекту, конечно, она разозлится. Объясните ей, что отсутствие отношений не означает, что вы друг другу чужие люди и не несете ответственность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.