Престиж, страх одиночества и лень начинать все сначала: почему люди отчаянно пытаются сохранить разрушенные отношения

Отношения требуют усиленной работы, чтобы сформировался долгосрочный крепкий союз. Оба партнера должны вкладываться, если действительно хотят быть друг с другом. Но никто не застрахован от разочарования, и даже длительные отношения в итоге могут зайти в тупик. Если не остается никаких связующих звеньев, расставание кажется логичным решением. Однако многие люди тем не менее стараются всячески сохранить и бесперспективные разрушенные отношения. Что ими руководит?

1. Престиж

Данная мотивация объясняется высокой ценностью сохраненного союза как такового в глазах окружающих. Человек полагает, что, предпринимая максимум усилий для продолжения отношений, он тем самым поддерживает и свой престиж как ответственного партнера. Ведь, с другой стороны, распад пары – это неудача и путь к одиночеству. Но мало кто хочет, чтобы его считали неудачником.

2. Страх одиночества

Особенно после длительных отношений многие люди боятся остаться без партнера с выработанными привычками совместной жизни. Даже если и возникнет новый роман, какой-то период придется чувствовать себя одиноким. К тому же нет и гарантии, что это время продлится недолго, а новый партнер окажется лучше прежнего.

3. Лень начинать все сначала

Новые отношения тоже потребуют приложения немалых усилий для закладки фундамента долгосрочного союза. А это процесс сложный и утомительный, поэтому многие даже не хотят допускать такой мысли. Срабатывает чувство лени, при котором и текущее положение при всех его недостатках устраивает.

4. Страх остаться без пары

Как уже говорилось, нет никаких гарантий, что после разлуки с нынешним проблемным партнером возникнут счастливые отношения. Далее может последовать череда неудач, а затем и полное бессилие и неверие в гармоничные отношения. Этот страх только увеличивается с возрастом, когда и вера в себя как привлекательного партнера начинает угасать.

5. Ответственность за партнера

Возможно, вторая половинка не так уж и проблемна. А может, это и вовсе хороший человек, и причины разрушения союза кроются не в нем. Желание сохранить союз в этом случае может быть продиктовано чувством ответственности перед партнером, который не виноват, что отношения зашли в тупик.

6. Нежелание терять вложенное в отношения

Даже кратковременная связь на несколько месяцев или пару лет требует больших вложений от ее участников. Обе стороны могут поддерживать жизнеспособность отношений эмоциональными и материальными ресурсами, не говоря о самом времени. И конечно, многих пугает одна мысль о том, что все затраченное в итоге оказалось брошенным на ветер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каких случаях, на ваш взгляд, нужно расставаться бесповоротно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.