Вдохновляют или тянут назад: как понять, что у отношений нет будущего

Психотерапевт Стина Сандерс говорит, что есть несколько простых вопросов, ответив на которые вы сможете понять, стоит ли сохранять ваши отношения с партнером. Эти ответы она разделяет на «красные» и «желтые флажки». Но все ли «красные флажки» настолько плохи, что обязательно нужно разрывать отношения? Есть ли способы сохранить их и что делать, если они появились на любовном горизонте?

Что такое «красные флажки» в отношениях

Во всех контекстах термин «красный флаг» означает, что нужно остановиться. Красные карточки показывают в спорте, когда игра останавливается из-за нарушения правил, флажками размахивают на гоночных трассах, когда условия слишком опасны, чтобы продолжать движение, а красные огни сигнализируют нам остановить машину. В личной жизни «красные флажки» — это признаки того, что у человека не может быть здоровых отношений и идти дальше вместе эмоционально опасно.

«Красные флажки» против «желтых»

Первые указывают на причину прекращения отношений или отказа от них, а вторые менее серьезны и лишь предупреждают нас о возможных негативных моментах. Например, «желтым флажком» можно назвать трудности с эмоциональным общением, о которых человек знает и над которыми работает, а «красным флажком» - домашнее насилие, постоянные измены или зависимость партнера.

Алкоголизм

Ежедневное употребление алкоголя может быть тревожным сигналом о возникновении зависимости. Отношения с таким человеком могут вызывать тревогу и даже быть опасными. Если алкоголь негативно влияет на жизнь вашего партнера, это явный сигнал для того, чтобы уйти.

Жестокость

Тот, кто демонстрирует насилие по отношению к вам, близким, незнакомцам и даже животным, должен вызывать опасения. Это указывает на то, что у него нет здорового способа управлять своими эмоциями.

Несоответствие целей

Если ваши цели расходятся, разойтись нужно и вам. Хотя это больше личная проблема, над которой можно и нужно работать, это еще и признак того, что будущего у вашей пары нет.

Постоянная ревность и недоверие

Часто "красный флаг" неуверенного в себе партнера в начале отношений маскируется под внимательность. Но за всем этим вниманием скрывается проблема контроля, которая вылезет наружу в уже сформировавшихся отношениях, то есть немного позже.

Неверность

Отношения требуют доверия, но, если ваш партнер был пойман на измене, вы должны выяснить, чувствуете ли вы себя комфортно, продолжая эти отношения. Возможно, непрощенная обида просто будет тянуть назад вас обоих.

"Безумные" бывшие

Разговоры о старых увлечениях — обычное дело. Обратите внимание на язык, который использует ваш партнер при обсуждении тех, с кем он встречался. Если он демонстрирует отсутствие уважения к людям, о которых он когда-то заботился и любил, описывая их как сумасшедших, вместо того чтобы взять на себя 50 % ответственности, есть шанс, что однажды и вы станете «сумасшедшим» бывшим.

Всегда вместе

Когда у партнера нет других дел, увлечений или целей, развиваются нездоровые, неудовлетворительные отношения. У каждого человека должно быть личное пространство и собственное время, что поможет обогатить вас и вашу связь. Постоянное совместное времяпрепровождение вызывает чувство удушья, обиды и несчастья.

Отсутствие эмоциональной близости

Одна из лучших частей романтических отношений — это глубокая и искренняя связь, которая способна вдохновлять. Для некоторых эмоциональная близость сложна, но она всегда должна быть целью. Партнер, который не проявляет интереса к открытию и сближению, губит отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нашли ли вы "красные флажки" в отношениях со своим партнером? Считаете, что отношения действительно лучше прекратить или всегда есть шанс все исправить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.