Взаимное решение и метод «призраков»: стратегии расставания (от «худшего» варианта до «лучшего»)

К сожалению, иногда приходится расстаться, если уходят чувства, и вариант разрыва отношений становится самым правильным решением возникшей проблемы. При этом очень важно выбрать правильную стратегию расставания, чтобы не чувствовать угрызений совести и не очень сильно обидеть партнера. Есть несколько способов, из которых можно выбрать самый подходящий (желательно, чтобы выбор пал на «лучший»).

Призрачный

Речь идет о людях-"призраках", которые предпочитают просто пропадать и больше не выходить на связь. Так обычно поступают партнеры, которые находились в отношениях не очень долго, с низким уровнем обязательств. Эта стратегия является самой худшей и опасной, поскольку причиняет много боли тому, кого бросили, и оставляет много вопросов без ответов. Отсутствие обратной связи оскорбительно, и жертва данных обстоятельств чувствует себя одинокой и никому не нужной. С негативной стороны характеризует выбор стратегии и инициатора разрыва отношений. О нем можно сказать то, что он слабый человек, который струсил и не смог озвучить свое решение.

Орбитальный

Орбитальный способ отличается тем, что партнер все еще присутствует в виртуальной связи с другим человеком. Он лайкает фото, пишет комментарии, иногда выходит на связь, но избегает личной встречи. Такой человек может придумывать множество разных причин своего физического отсутствия. Скорее всего, аргументом станет большая загруженность и катастрофическая нехватка времени. Через время второму партнеру становится ясно, что дело идет к расставанию. Эта стратегия также является не очень хорошей, поскольку в ней также нет честной обратной связи.

Дистанционный разрыв

Некоторые люди предпочитают ничего не объяснять, а просто отправить текстовое сообщение о своем решении. Здесь все очень просто, поскольку партнер получает конкретную информацию. Однако от этого не становится легче, поскольку хочется задать много вопросов на тему: «Что было не так?» Такую стратегию нельзя назвать идеальной, поскольку нет личного общения. Но здесь уже есть несколько плюсов.

Во-первых, как уже было сказано, присутствует конкретная информация о разрыве отношений. Во-вторых, опускается возможность поскандалить или выразить свои эмоции чрезмерно активно в негативном ключе. Если один партнер все для себя решил и не планирует отказываться от своего решения, часто разговоры оказываются лишними. Как минимум нужно подождать, пока все успокоятся, а тот, кто получил сообщение, осознает все произошедшее и сможет дать ему оценку (и решить, что делать дальше).

Манипуляционный

Суть в том, чтобы спровоцировать партнера на разрыв. То есть, один человек принимает решение о расставании, но не хочет быть инициатором. Он всячески старается сделать или сказать что-то такое, что вызовет у второго человека негативную ответную реакцию. В итоге получается, что фактический инициатор является жертвой, которую не поняли и даже прогнали. Стоит сказать, что такая стратегия хоть и находится ближе к оценке «лучшая», но это вопрос является спорным, и можно с уверенностью сказать, что она лишена сострадания, эмпатии и честности.

Позитивный тон и самобичевание

Наверняка вы слышали об очень распространенном способе расстаться, сказав: «Я тебя недостоин, ты будешь счастлива с другим, только не со мной». Решивший расстаться использует позитивный тон, уговаривает, делает комплименты, винит во всем себя и заявляет, что ему нет прощения. Такое признание кажется фальшивым, поскольку таковым и является. Хочется спросить: «Почему ты уходишь, если я такая хорошая (хороший)?» В то же время нет никакого желания убеждаться в том, что вас обманывают, поскольку этот прием всем известен и не является оригинальным. Просто надо понимать, что у человека не хватает храбрости признаться в отсутствии любви (или она исчезла).

Открытый разговор

Одна из самых лучших стратегий, когда партнер проявляет уважение и озвучивает свое решение. Разговор может быть трудным, и его можно назвать горькой правдой, которая намного лучше ласковой и сладкой лжи. С малой долей вероятности партнеры после него смогут остаться вместе (хотя такое тоже бывает), но сердиться друг на друга они точно не будут. Нельзя обижаться на человека, который нашел в себе силы во всем признаться и сделать это максимально корректно. Такое расставание можно назвать сострадательным и эмпатичным, а также благодарным и уважительным.

Договоренность

Такую стратегию по праву можно назвать лучшей. Теряется взаимопонимание, появляются проблемы в отношениях, и оба человека принимают общее решение о расставании. Возможно, такому разговору предшествовали попытки помириться или начать все заново, но они не увенчались успехом. Обычно так расстаются супруги, которые планируют развод. Во время беседы решаются важные проблемы разного характера, что помогает мирно и взаимовыгодно уладить многие вопросы. После спокойного обсуждения расставания многие партнеры остаются в хороших отношениях и поддерживают их на протяжении длительного времени, нередко приходя друг другу на помощь в трудные минуты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что для расставания очень важен выбор правильной стратегии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.