Разбили сердце, теперь мы боимся опять полюбить? Правда о том, чего мы на самом деле боимся, и почему нам стоит отпустить страхи

После того как мы испытаем разочарование в любви, разбитое сердце не позволяет нам снова отдаться этому чувству. Однако психологи отмечают, что на самом деле мы боимся не полюбить, нас удерживает страх боли, которая может прийти к нам вместе с очередным расставанием. При этом эксперты призывают отпустить свои страхи, потому что в противном случае мы отнимаем у себя шансы на встречу с новой любовью и на возможное личное счастье.

Мы боимся не любви, а боли

Психологи утверждают, что мы боимся не любви, а боли, которая может прийти вместе с ней. Правда в том, что мы не боимся встретить кого-то еще, мы не боимся любви и бурных эмоций. Напротив, мы все мечтаем, чтобы нас любили, и мы все жаждем этого. Но то, что нас удерживает от новых отношений - это не страх любви, а страх боли.

Мы не боимся снова любить, мы боимся снова быть раздавленными неудачей. Мы не боимся открывать свою душу и быть уязвимыми, но опасаемся, что снова откроемся не перед тем человеком. Мы не боимся быть любимыми, мы страшимся, что наше сердце вновь будет разбито. Мы не боимся новых отношений, мы боимся снова зря потратить свое время.

Мы опасаемся, что нам не ответят взаимностью

Мы боимся сказать кому-то о своих чувствах, чтобы в ответ не услышать, что другая сторона не отвечает нам взаимностью. Мы боимся повторять одни и те же ошибки и ругать себя за них. Корить себя за то, что не усвоили урок, который нам преподала жизнь, не сделали правильных выводов.

Мы страшимся снова отдать наши сердца тем, кто может их сломать. Это то, что останавливает нас от новых встреч, от движения вперед, к своему счастью. То, что мешает нам рискнуть и, возможно, вытащить счастливый билетик.

Поэтому, встретив потенциального партнера, мы не спешим развивать отношения, пристально присматриваемся к нему, ждем, пока он проявит себя с наилучшей стороны и докажет, что его намерения самые серьезные, и ждать подвоха с его стороны вовсе не стоит.

Мы сдерживаем себя, как можем, пытаемся не затрагивать важных тем, касающихся взаимоотношений, ограничиваясь поверхностными разговорами, которые длятся совсем недолго.

В нас сидит страх одиночества

Таким образом мы пытаемся обезопасить себя, не выходя за рамки приятельских отношений. Потому что мы не знаем, чего ждать от другой стороны, если мы попытаемся сблизиться с ней. Потому что мы не хотим снова испытать боль и разочарование после того, как почувствовали себя любимыми и счастливыми.

Мы боимся слез после улыбок, чувства обиды после удовольствия, молчания после задушевных разговоров. Боимся одиночества после счастливого времени, проведенного рядом с близким человеком.

Психологи призывают абстрагироваться от подобных страхов, потому что нужно дать себе шанс на счастье, а не лишать его самого себя собственными руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.