Лей-бай - в отношениях и в активном поиске одновременно: современные тенденции в парах, которым лучше не следовать

В эпоху социальных сетей, мессенджеров и уведомлений о прочитанном сообщении люди все чаще сталкиваются с путаницей при понимании друг друга. Чтобы прекратить общение, уже не нужно ставить жирную точку или громко хлопать дверью – достаточно лишь нажать на кнопку "заблокировать контакт". Отсюда и появились такие термины, как гостинг, хайпинг, лей-бай и другие. О том, в чем заключается смысл этих современных тенденций, поговорим далее.

Гостинг

Понятие "гостинг" произошло от английского слова "ghost" – призрак. Применимо оно к тем случаям, когда человек исчезает из жизни своего собеседника, друга или любовного партнера, ничего не сказав. Для этого гостер может игнорировать сообщения и звонки, занести ваш контакт в черный список или даже переехать в другой город – все зависит от того, где именно и как близко протекало общение.

Как правило, в такой ситуации жертва гостера начинает задавать себе вопросы: "Что я сделал не так?" или "В чем я виновата?". Однако поиск причин в себе – худшее, что вы можете сделать. Ведь к гостингу прибегают те люди, которым не хватает смелости, чтобы сказать причину своего ухода человеку в лицо. Он считает, что объяснения могут лишь усугубить ситуацию, поэтому выбирает стратегию бегства.

Касперинг

Легкая версия гостинга, название которой произошло от имени милого мультяшного призрака – Каспера. Отличие от ранее описанной формы поведения заключается в том, что прежде чем исчезнуть, человек будет намекать своей жертве, что ей не стоит рассчитывать на отношения: "Ты очень красивая и милая, но давай не будет загадывать на завтра – мало ли что может произойти".

Такой способ расставания вызовет некоторую боль и неприятный осадок, однако это все же более гуманный метод, нежели гостинг – человек с разбитым сердцем хотя бы сможет проанализировать, что привело к подобному исходу. Тем не менее, человек пропадает, ничего не сказав, а также не дает однозначного ответа: "Нет, между нами не может быть отношений" – значит, жертва будет до конца питать себя иллюзиями.

Мостинг

Иезуитская форма гостинга, которая отличается тем, что в начале общения потенциальный партнер осыпает своего собеседника признаниями в любви или щедрыми комплиментами. Это должно насторожить любого здравомыслящего человека, ведь для зарождения чувств обычно требуется не один месяц, а то и год близкого общения.

Как только в отношениях между мостером и его жертвой появляются чувства, одна из сторон получает удар прямо под дых. "Любимый" исчезает с радаров, словно его и не было никогда в вашей жизни. Так происходит потому, что человек утрачивает интерес к "покоренной вершине" и начинает искать себе новую жертву, игнорируя все звонки и сообщения предыдущей.

Хайпинг

Пожалуй, одна из самых отвратительных форм гостинга. Изначально все очень напоминает мостинг – люди начинают строить грандиозные планы на будущее и осыпать друг друга признаниями в теплых чувствах. Вот только мостинг – это сиюминутный порыв, а хайпинг – осознанная манипуляций с целью повысить свою самооценку или укрепить свою репутацию в обществе.

Как правило, таким образом себя ведут нарциссы, которые любят только себя. Лучшим допингом для них являются ваши слова восторга: "Ты такой заботливый и внимательный. Как хорошо, что мы встретились". Как только такие комплименты исчезают или их количество становится минимальным, они исчезают и начинают искать себе новую жертву, которая будет тешить их самолюбие.

Орбитинг

Удивительно, но гостеры, мостеры, хайперы и другие манипуляторы разных мастей могут вернуться. В качестве оправданий они могут придумать как различный бред, например, что сломался телефон, поэтому невозможно было выйти на связь, так и привычные банальности по типу: "Прости, я погорячился. Но теперь я понял, что без тебя мне жизнь не мила, поэтому давай вернемся к тому, что у нас было".

Однако название данной тенденции говорит само за себя – манипулятор держит свою жертву на большом расстоянии, словно он находится от нее на орбите. Как правило, такие личности не хотят встречаться лично, а также заявляют, что пока не готовы к серьезным отношениям. Орбитер может уходить и возвращаться до тех пор, пока жертве это не надоест и она сама не прекратит общение.

Бенчинг

У вас когда-нибудь было такое, что потенциальный партнер проявляет к вам заинтересованность, однако все никак не совершит этот последний шаг, который даст старт началу чему-то большему. Это поведение типичного бенчера, который любит пополнять свою френдзону интересными людьми, дабы потом среди них выбрать, кому именно стоит отдать свое сердце.

В отличие от орбитинга, такое общение нередко выходит за пределы виртуального пространства. Однако даже после 10-ого свидания подряд человек все никак не признается в чувствах, а если вы сами пойдете к нему на встречу, он скажет что-то вроде: "Ты знаешь, я тобой так сильно дорожу, что попросту не могу позволить себе облажаться. Давай пока не будем торопиться?"

Бредкрампинг

Дословно это переводится, как "кормить хлебными крошками". Для сайтов онлайн-знакомств это весьма распространенный феномен. Люди, зарегистрированные на таких сервисах, обычно выбирают себе одного-двух потенциальных партнеров, а с остальными лишь иногда выходят на связь, стараясь проявлять интерес и часто флиртовать – вдруг, рыбка покрупнее сорвется, а тут прикормленный карасик.

Те редкие случаи, когда человек проявляет свое внимание к жертве, выглядят максимально нелепо: сообщения по типу "просто думаю о тебе", или комментарии к фотографиям а-ля "моя девочка". Так и хочется спросить такого ловеласа: "А дальше то что?". А дальше ничего, ведь к подобному методу не станет прибегать человек, которому вы действительно интересны.

Лей-бай

В переводе с английского данного словосочетание означает "обочина" или "площадка для временной стоянки". В отличие от бредкармпинга, манипулятор одаривает свою жертву вниманием и заботой, но в то же время продолжает флиртовать и заигрывать с другими. Явное поведение "альфа-самца", который считает, что у успешного мужчины должно быть несколько женщин.

Также к лей-баю могут прибегать люди, которые хотят найти вторую половинку, однако не уверены в своем успехе, поэтому боятся отпустить текущий вариант. Нужно ведь как-то тешить свое самолюбие и удовлетворять животные потребности, пока новая жертва не будет найдена. Как бы то ни было, рано или поздно человек добьется своего, а значит отношения обречены на крах.

Как реагировать на манипуляции?

Теперь вы знаете практически полный перечень современных трендов в отношениях, которым не стоит следовать. Однако что же делать, если вы вдруг осознали, что являетесь жертвой манипуляций? На наш скромный взгляд, выхода тут может быть два:

  1. Поговорить с человеком и расставить все точки над "i". Пусть он знает, что вы хорошо осведомлены о его мотивах и не готовы становиться жертвой в отношениях. Шанс, что манипулятор осознает свою неправоту и постарается исправиться небольшой, но он все-таки есть.
  2. Бежать от горе-любовника подальше. Сами подумайте: если он прибегает к подобным манипуляциям на ранних этапах отношений, то что будет дальше? Близкие люди для него – просто вещи, которыми можно попользоваться и выбросить, даже не объяснив причин.

А вот терпеть отношения с манипулятором, становясь его жертвой, точно не стоит. Даже если вас устраивает роль "второго номера", то рано или поздно вы лишитесь и ее – гостер или орбитер просто найдет себе новую жертву, которой будет уделять все свое внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с проявлением современных тенденций по типу гостинга и хайпинга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.