Как поддержать себя, когда надо уйти от абьюзера. 8 важных моментов

Уход от абьюзера - это одно из самых трудных и важных решений в жизни человека. Оно требует много смелости, силы и поддержки. Уход может быть опасным и рискованным процессом, так как деспот будет пытаться помешать ему или отомстить за него. Это эмоционально болезненный и сложный процесс, так как жертва способна испытывать привязанность, любовь, вину или страх перед абьюзером. Уход также может быть социально непростой процедурой, так как жертве придется столкнуться с непониманием, осуждением или давлением со стороны окружающих.

Человеку с подобной проблемой надо знать о восьми важных моментах, которые помогут навсегда уйти от деспота.

Признайте проблему и примите решение

Вы должны осознать, что являетесь жертвой насилия и что это не ваша вина. Вы не сможете изменить абьюзера или его поведение. И должны понять, что заслуживаете лучшей жизни и отношений, имеете полное право на свободу и безопасность.

Принятие решения об уходе от абьюзера - это ваш выбор и ваша ответственность. Но вы должны знать, что это возможно и необходимо. Это не проигрыш или сдача, а победа и освобождение.

Подготовьте план действий

План действий должен учитывать вашу индивидуальную ситуацию, ресурсы и потребности. Он должен быть гибким, адаптируемым к изменяющимся обстоятельствам, а также секретным и недоступным для абьюзера.

И должен включать следующие элементы:

  • Определить, когда и как уходить. Вам надо выбрать время, когда тиран отсутствует или занят, а также наиболее удобный и безопасный способ.
  • Просчитать, куда идти. Вы можете выбрать место, которое будет известно только вам и доверенным людям, и оно никак не связано с абьюзером.
  • Подготовить необходимые вещи и документы, которые понадобятся после ухода, по возможности собрать их заранее и держать в безопасном месте. Желательно также сделать копии бумаг и хранить их в электронном виде.
  • Определить, как обеспечить свою безопасность. Надо иметь под рукой номера телефонов экстренных служб, организаций помощи жертвам насилия или доверенных людей. Также необходимо изменить свои привычные маршруты, места посещений и контактные данные.

Обратитесь за поддержкой

Поддержка может быть разной: материальной, юридической, психологической, эмоциональной, социальной или духовной. Ее предназначение - помочь преодолеть трудности, с которыми придется столкнуться при уходе от абьюзера.

Вы можете обратиться за поддержкой к доверенным людям, к профессионалам, к организациям помощи жертвам насилия, в группы взаимопомощи.

Займитесь самозаботой

Под этим термином имеются в виду действия, направленные на поддержку своего физического и психического здоровья и благополучия. Самозабота поможет справиться со стрессом, травмой и негативными эмоциями, подарит возможность восстановить свои ценности и интересы.

Самозабота включает в себя следующие обязательные аспекты:

  • Вы должны следить за своим питанием, сном, гигиеной и физической активностью.
  • Вам необходимо избавляться от негативных убеждений, вины или стыда, которые могут мешать жить полноценной жизнью.
  • Вы должны следить за своими ценностями, смыслом и целями. Важно определить, чего вы хотите достичь в жизни.
  • Вам нужно обеспечить себе защиту от возможных угроз со стороны абьюзера или других людей, которые связаны с ним.

Восстановите свою жизнь

Это процесс построения новой жизни после ухода от абьюзера. Восстановление жизни может помочь пережить последствия насилия и начать новый этап своего развития.

Процесс включает следующие шаги:

  • Образование и работа. Вы можете продолжить или начать свое образование или профессиональную подготовку, найти или сменить работу, открыть свой бизнес.
  • Финансы и юридические вопросы. Необходимо обеспечить себе финансовую независимость и стабильность и решить юридические вопросы, связанные с вашим уходом от абьюзера, например развод, алименты, опека над детьми или судебные иски.
  • Семья и дети. Вам необходимо восстановить или улучшить нарушенные годами жизни с деспотом отношения со своей семьей и детьми, а также всеми силами поддерживать их физическое и психическое здоровье и благополучие, помогать им преодолеть последствия насилия и адаптироваться к новой жизни.
  • Друзья и общество. Необходимо восстановить старые или завести новые дружеские отношения.

Предотвратите возвращение

Это действия или меры, которые вы принимаете для того, чтобы не дать абьюзеру возможность вернуться в вашу жизнь. Они помогут защитить себя от повторного насилия и манипуляции со стороны тирана:

  • Прервите контакт с абьюзером и полностью прекратите любое общение с ним, будь то по телефону, по электронной почте, через социальные сети или лично.
  • Не поддавайтесь на уговоры или угрозы манипулятора.
  • Помните о причинах, по которым вы ушли от тирана, и о том, что получили после ухода. Вы должны ценить свое решение и свою жизнь.

Примите прощение

Это процесс освобождения себя от негативных эмоций, таких как гнев, обида, вина или стыд, которые вы испытываете по отношению к абьюзеру или к себе. Прощение не означает, что вы оправдываете тирана или его поведение, что вы забываете о том, что произошло. Оно означает, что вы даете себе возможность идти дальше и жить лучше.

Поделитесь своим опытом

Необходимо найти в себе силы и рассказать другим людям о том, что вы пережили и как вы справились с насилием.

Это поможет:

  • Осознать и принять свою историю.
  • Выразить и обработать свои эмоции и мысли.
  • Получить понимание и поддержку от других людей.
  • Помочь другим людям, которые переживают насилие или уходят от абьюзера.
  • Внести свой вклад в борьбу против насилия и защиту прав жертв.

Вы можете поделиться своим опытом разными способами (через разговор, письмо, блог, книгу, статью, видео или аудио) и с разными людьми: с вашими близкими, друзьями, коллегами, психологами, журналистами или общественностью. Торопиться не стоит, но это обязательно надо сделать тогда, когда вы будете чувствовать себя готовым к этому.

Заключение

Уход от абьюзера - сложное решение, как и сам процесс. Он требует много смелости, силы и поддержки, работы над собой и своей жизнью. Но это надо сделать. Необходимо лишить тирана возможности портить вам жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться в своей жизни с абьюзом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.