Прибыльно и уникально: стоит ли открывать производство козинаков и хлебцов

В последнее время все больше людей стараются придерживаться принципов ЗОЖ. Поэтому популярность различных блюд и изделий с использованием полезных продуктов возрастает с каждым днем. Именно поэтому бизнес по производству козинаков и хлебцов может стать не только любимым, но и достаточно прибыльным для вас делом.

Концепция

Люди используют диетические хлебцы и козинаки в основном в качестве перекусов. Все потому, что эти изделия не занимают много места, не требуют разогрева, имеют плотную консистенцию. Кроме того, они очень полезны, поскольку в состав входят натуральные и экологически чистые ингредиенты. Бонусом является то, что вся продукция очень вкусная. И от вас будет зависеть, насколько эти вкусы будут оригинально сочетаться. Дело в том, что ассортимент подобных изделий в магазинах достаточно велик, поэтому ваша фантазия и желание экспериментировать здесь однозначно пригодятся.

Вложения и прибыль

Для старта данного вида бизнеса вам потребуется приблизительно 250 000 рублей. Производство отличается простотой (изделия можно изготавливать даже в домашних условиях), ингредиенты также можно найти по вполне доступным ценам, поэтому наценка будет достаточно высокой. В среднем в месяц можно получать 50 000 рублей чистой прибыли. Соответственно, вернуть вложенные деньги вы сможете приблизительно за пять месяцев.

Затраты на старте и ежемесячные вложения

Оформление документов будет стоить достаточно дорого, поскольку сертификат ГОСТ-Р стоит 60 000 рублей. Вам также нужно закупить оборудование, которое будет стоить порядка ста тысяч, потратиться на закупку продуктов (50 000 рублей), упаковку (10 000 рублей), разработку сайта (20 000 рублей). Рассчитывайте на то, что ежемесячно вам нужно будет докупать продукты, упаковочные материалы, тратить деньги на рекламу, выплачивать зарплату работникам. В качестве работников первоначально вам будет нужен один помощник и один курьер. Если решите расширяться, наймете больше людей и подумаете об аренде более просторного помещения.

Преимущества

В качестве плюсов можно назвать возможность экспериментировать. Выбор сырья достаточно велик. Все зависит от вашего вкуса и предпочтения. А также искреннего желания сделать уникальный продукт с оригинальным вкусом. Чаще всего для производства козинаков используются такие ингредиенты, как семечки тыквы и подсолнечника, миндаля, фундука и других видов орехов. Хлебцы чаще всего используются цельнозерновые (например, ржаные, пшеничные или льняные). В них вы можете добавить травы (базилик, орегано, тимьян и пр.), а также измельченные семечки или орехи. В качестве основных продуктов также используются соль и вода, растительное масло и мед, а также перец. Вы можете придумать состав, который никто еще не использовал.

Плюсом можно назвать высокий спрос на продукцию, поскольку, как уже было сказано, возрастает желание людей правильно питаться.

Несомненным преимуществом также является то, что вы сможете очень быстро «войти в бизнес», и у вас не будет проблем с оборудованием и выбором ингредиентов. В данном случае все продукты достаточно просты, они взаимозаменяемы, поэтому можно выбирать все то, что вам нравится и устраивает по цене.

Минусы

В данном бизнесе, как и во всех других, есть свои недостатки. И первым можно назвать большую конкуренцию. Как уже было сказано, сегодня на рынке есть множество разных изделий данного направления. Поэтому заявить о себе нужно очень «громко». То есть предоставить такой оригинальный и доступный по цене продукт (по крайней мере, на начальном этапе), который сразу всех впечатлит.

Наличие постоянных рисков увеличения стоимости сырья также является достаточно серьезным минусом. Все дорожает, поэтому рассчитывать на фиксированную стоимость ингредиентов по меньшей мере наивно. Однако этот минус можно назвать относительным, поскольку вы также сможете повышать стоимость продукции в той же пропорции цен.

Мы уже говорили о том, что конкуренция слишком велика и нужно постоянно беспокоиться о сбыте продукции. Если ее не реализовать вовремя, она может испортиться, а это повлечет за собой убытки.

Реклама

Чтобы видеть только преимущества и иметь возможность не обращать внимания на недостатки, нужно активно заняться раскруткой бизнеса. Для этого нужно использовать сети, и создание сайта будет лучшим решением. Однако на этом останавливаться не стоит, а нужно использовать все остальные площадки по данному направлению. Кроме того, постарайтесь наладить сотрудничество с центрами здорового питания, бизнес-центрами, йога-центрами, фитнес-клубами и пр.

Разумным решением будет принять участие в выставках и фестивалях эко-направленности. То есть ваша задача состоит в том, чтобы найти свою целевую аудиторию, которая впоследствии станет вашими основными клиентами. Если вы сумеете качественно изготовить, а также умело презентовать свои изделия, они гарантированно будут пользоваться спросом, и доходы от продаж будут стабильными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы перспективным подобный бизнес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.