Низкая стоимость старта и высокая окупаемость: стоит ли открывать бизнес по продаже новогодних игрушек и гирлянд

Людям, желающим попробовать свои силы в предпринимательстве, можно рассмотреть бизнес по продаже новогодних игрушек. Однако его не так просто организовать, как кажется. Новогодняя мишура, украшения, гирлянды, елочные игрушки востребованы только в течение нескольких месяцев, но перед Новым годом можно устанавливать более высокие цены.

Если все пойдет хорошо, небольшой лоток на рынке через несколько лет может превратиться в сеть специализированных магазинов.

Особенности бизнеса

Мода существует не только в сфере одежды и обуви. Есть мода и на елочные украшения. Именно поэтому производители каждый год выпускают множество новых игрушек и гирлянд.

Спрос на новогодние игрушки перед праздниками достаточно высокий. Поэтому можно попробовать заняться их продажей.

Для предпринимателя-новичка эта ниша привлекательна по таким причинам:

  • Возможность быстрого старта. Нет необходимости снимать собственное помещение под магазин, делать дорогостоящий ремонт. Продавать товары можно на разборном прилавке в торговом центре или на рынке.
  • Высокая окупаемость. В разгар подготовки к праздникам многие готовы тратить немалые деньги на новогодние товары. Наценка на елочные игрушки может составлять до 300 %.
  • Короткий период работы. Торговля новогодними украшениями - это хороший способ дополнительного заработка. Чтобы организовать продажи игрушек, гирлянд и другой мишуры, стоит заранее составить бизнес-план и просчитать все риски.

Как начать бизнес

Сначала определите ассортимент. Стоит понимать, что накануне праздников на рынке будет много конкурентов. Поэтому выбирайте собственное направление. Например, вы можете продавать только игрушки и гирлянды или сделать акцент на оригинальных тематических украшениях.

Где продавать елочные украшения

Еще одним важным нюансом является выбор места, где вы будете продавать игрушки и гирлянды. Лучше всего арендовать площадь в торговом центре. Также вы можете соорудить палатку рядом со станцией метро или остановкой общественного транспорта.

Если вы хотите открыть небольшой магазин к Новому году, вам нужно будет не только арендовать помещение, но и нанять несколько сотрудников: продавца, бухгалтера, подсобного рабочего.

Потенциальные риски

Несмотря на большой спрос и небольшие вложения на старте, этот бизнес имеет свои риски. Наиболее распространенными причинами неудач являются:

  • Высокая конкуренция. Вы должны быть настроены на то, что сотни конкурентов будут предлагать аналогичные товары. Поэтому запустите продуманную рекламную кампанию заранее.
  • Покупка большого количества товаров. Стремясь заработать, не пытайтесь купить как можно больше товаров, потому что вы не сможете продать их все за один сезон. Лучше расширьте ассортимент.
  • Повреждение товаров. Успех бизнеса по продаже гирлянд и елочных украшений во многом зависит от презентации продукции. Хрупкие товары часто ломаются при транспортировке. Поэтому часть товаров придется списать, что снижает общую прибыль.

Хорошо составленный бизнес-план поможет уменьшить эти риски.

Другой вариант - купить готовый бизнес. Большинство процессов в действующем бизнесе хорошо отлажены, что сэкономит ваше время и усилия.

Где брать товар

Лучше всего заранее найти оптовых поставщиков товаров и оформить доставку, так как она может занять долгое время. Второй вариант - изготовить елочные украшения своими силами.

Изготовление игрушек как бизнес

Это дело интересное, прибыльное, но трудное и хлопотное. Кроме того, на старте потребуются вложения в сумме не менее 1 млн рублей. Можно изготавливать елочные и другие игрушки из подручных материалов - ткани, бумаги, дерева, глины. Также можно изготавливать их из стекла. Это наиболее трудный вариант. Если вы хотите делать именно такие игрушки, вам потребуется организация стеклодувного цеха с закупкой оборудования (печки, верстака, газовой горелки).

Возможно, вы будете использовать технологию термопечати. Тогда нужно приобрести соответствующий станок.

Непосредственно для украшения игрушек (не только из стекла) будут нужны краски, блестки, клей, упаковка, крепления, различные бусинки, ленточки и так далее.

Также вам не обойтись без персонала. Вам нужно будет нанять на работу стеклодува, художника, а также подсобного рабочего, бухгалтера, продавца (если дополнительно откроете свой магазин), маркетолога.

Очень важно для успешного бизнеса найти рынок сбыта продукции. Вы должны обязательно организовать яркую и запоминающуюся рекламу. Это поможет в поиске клиентов.

Важно отметить, что при организации любого бизнеса обязательно нужна регистрация в налоговой.

Бизнес по производству игрушек может показаться сложным, но он довольно выгодный. Игрушки только продают перед Новым годом, а делают их круглый год. Заказы начинают поступать еще летом. Поэтому без дела вы сидеть не будете. Если все правильно организовать, то вложения могут окупиться в течение года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы заняться продажей елочных игрушек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.