Понятия, примеры из жизни, трудные темы: как сдать ЕГЭ по обществознанию на высший балл

Одним из самых популярных предметов, который выпускники выбирают для сдачи ЕГЭ, является естествознание. Это очень интересная и многогранная область знаний, которая требует тщательного изучения. Следуйте некоторым полезным советам, чтобы успешно сдать экзамен.

Начинайте готовиться своевременно

В принципе, подготовиться к экзамену по естествознанию можно за 2-3 месяца, если заниматься в интенсивном режиме. Но вы должны понимать, что спешка - это всегда стресс. К тому же будут и другие экзамены. Поэтому, чем раньше вы начнете заниматься, тем лучше.

В принципе, для того чтобы успешно сдать экзамен, достаточно просто внимательно слушать учителя, ведь основная масса вопросов относится к школьной программе за 10-11-й классы. Если вы собираетесь заниматься с репетитором, не тяните, а начинайте сразу же, как перейдете в 11-й класс.

Посетите сайт ФИПИ

Первое, что нужно сделать, начиная готовиться к экзаменам, - зайти на сайт Федерального института педагогических измерений. Там вы найдете массу полезной информации. Во-первых, это структура экзамена. Во-вторых, перечень базовых тем, по которым нужно готовиться. Самое главное, на сайте есть пробные задания, выполняя которые вы хорошо натренируетесь перед ЕГЭ.

Не зубрите, а изучайте понятия

Может показаться, что для того, чтобы выполнить тестовую часть, достаточно зазубрить определения, но это не так. Чтобы успешно сдать экзамен, нужно обладать более широким пониманием темы, поэтому важно работать с деталями и признаками определения.

Учите не только сами термины, но также делайте акцент на их характеристиках и ключевых составляющих. То есть недостаточно знать, что такое общество. Нужно понять, каковы его признаки и структура.

Разбирайте реальные примеры

Простая зубрежка не дает необходимого уровня знаний. Чтобы быть подготовленным, нужно понять тему. Это можно сделать, разбирая примеры из реальной жизни.

Важно, чтобы на любую тему, которую вы прочли в учебнике, получилось найти какие-то конкретные примеры. То есть недостаточно выучить, что правительство - это исполнительная власть. Важно четко понимать, что это подразумевает, чем именно занимается то самое правительство по пунктам.

Учитесь работать с разными источниками информации

В ходе экзамена вам придется отвечать не только на текстовые вопросы. В частности, будут представлены различные виды таблиц и диаграмм, которые вы должны уметь интерпретировать. Кроме того, умение работать с диаграммами и графиками поможет решить некоторые задания, в которых требуется сопоставлять статистические данные.

Учитесь понимать вопрос

Желание показать максимум знаний - это естественно, но не нужно перебарщивать. Учитесь внимательно читать и правильно понимать задание. Допустим, если сказано, что нужно привести три характеристики какого-то понятия, не нужно писать четыре или пять. Это может негативно отразиться на вашей оценке. Это может быть воспринято как ошибка, и балл будет снят.

Начните с трудных тем

Нет смысла в сотый раз повторять то, что вы и так прекрасно понимаете, что отскакивает у вас от зубов. Начинайте с тех тем, которые вызывают у вас затруднение. Если верить статистике, то сложнее всего ученикам даются такие разделы, как «Органы государственной власти», «Издержки производства», «Юридическая ответственность».

Изучайте предмет системно

Ошибка многих школьников заключается в том, что они начинают решать пробные тесты и прыгают с темы на тему, чтобы найти ответ на вопрос, который вызвал у них затруднение. Но это не приводит к запоминанию. Вскоре такая информация сотрется из памяти. Поэтому подходить к вопросу нужно системно. Изучайте тему полностью и не переходите к следующей, пока не пройдете ее от корки до корки.

Используйте проверенные источники

При подготовке к ЕГЭ по обществознанию неправильно пользоваться какими-то статьями из Интернета, подкастами, прессой и так далее. Здесь важны проверенные источники, которые дают на 100% точную и актуальную информацию относительно государственных органов, законодательства и так далее. Это, конечно же, учебники и нормативно-правовые акты. Это особенно важно при написании сочинения.

Учитесь грамотно составлять примеры

В некоторых вопросах второй половины экзаменационного листа присутствуют задания на составление примеров для пояснения каких-то теоретических терминов. Отвечать на такие вопросы следует развернуто, следуя структуре: "Кто сделал? Что сделал? К чему это привело?"

Анализируйте опыт предшественников

Каждый год задания для ЕГЭ обновляются и совершенствуются. Но в целом структура и смысл остаются прежними. Поэтому будет полезным посещать форумы, на которых выпускники прошлых годов делятся своим опытом, рассказывают о том, что вызвало у них затруднения. Также можете поговорить с выпускниками своей же школы. Они наверняка с радостью поделятся информацией.

Консультируйтесь с учителем

Если вы решили готовиться самостоятельно, без репетитора, во время изучения материала или прохождения пробных тестов могут возникать какие-то непонятные моменты. Ни в коем случае не игнорируйте их, надеясь на то, что подобные вопросы не попадутся вам на ЕГЭ. Такая беспечность может стоить вам хорошей оценки. Поэтому обязательно консультируйтесь с учителем и прорабатывайте такие сложные вопросы.

Решайте тесты на время

Обществознание - предмет, требующий размышлений. Но время экзамена строго ограничено, поэтому вы должны уложиться в положенное время. Установите таймер, проходя пробные тесты, чтобы понять, сколько минут вы можете потратить на каждую часть экзамена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно подготовиться к ЕГЭ по обществознанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.