Синее мороженое, или Как в красной капусте нашли новый пищевой краситель. Предприниматели запустили стартап Peak B

Весной 2021 года в США презентовали синее мороженое. Казалось бы, в чем новость? Особенность в том, что для придания цвета использовался уникальный пищевой краситель Brilliant Blue, выделенный из капусты.

Привлекательное не значит полезное

Узнав о присутствии в продукте пищевого красителя, многие напрягаются, считая это чем-то вредным. И действительно, в погоне за дешевизной многие компании используют химически синтезированные вещества. Хотя они проходят исследования на безопасность, при превышении ПДК могут вызывать побочные реакции.

Природные красители безопасны и не обладают токсическими свойствами. Однако их не так много, а цветовая гамма ограничена. Тем ценнее открытие американских исследователей, которые выделили крайне редкий синий пигмент из обычной краснокочанной капусты.

Дешево и натурально

Вообще синий цвет нетипичен для флоры Земли. Даже цветочки с голубыми лепестками на самом деле представляют собой сочетание оттенков на основе красного и пурпурного. Синий пищевой краситель получить можно из черники и ежевики, но стоить он будет несоразмерно дороже искусственно синтезированного.

Группа ученых под руководством Памелы Дениш обнаружила дешевую альтернативу. При исследовании красной капусты выяснилось, что в ней присутствует немного синего пигмента.

Таким образом был получен натуральный бриллиантовый синий цвет. Он произошел от типа молекулы, называемой антоцианом, которая придает характерный оттенок некоторым цветам, ягодам и овощам.

Любопытно, что на протяжении десятка лет в лаборатории пытались выделить из краснокочанной капусты редкий пигмент. И только сейчас удалось добиться результата. Для этого требовалось подобрать правильный фермент. Команда провела скрининг библиотеки из миллионов таких ферментов и с помощью компьютерного моделирования исследовала около 100 квинтиллионов потенциальных белковых последовательностей.

Экологичные лакомства могут быть красивыми

В наше время здоровый образ жизни становится все более популярным. Речь идет не только о занятиях спортом, но и о питании экологически чистыми продуктами с минимумом химических добавок. Учитывая заданный тренд, авторы исследования решили коммерциализировать открытие, основав стартап Peak B по производству безопасного красителя.

Конечным результатом, по словам команды, является реализация натурального эффектного пигмента, эквивалентного широко используемому синтетическому FD&C Blue № 1. В ходе испытаний вещество придавало мороженому поразительно красивый синий оттенок. Глядя на продукт, трудно поверить в его естественность. Вау-эффект гарантирован!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращаете внимание на добавки при покупке продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.