Открыт новый мост между Китаем и Россией: о развитии сотрудничества стран и стоимости проезда

Россия продолжает активно развивать сотрудничество с восточными партнерами. Так, на востоке страны появился новый мост, призванный связать между собой два государства. Какие перспективы открывает новое строение перед Россией и ее партнерами?

Новая магистраль

Самым перспективным партнером для нашей страны сейчас является Китай, который готов сотрудничать во многих сферах, в том числе и строительной. 10 июня два государства получили новую автомобильную связку в виде моста, который должен соединить их. В церемонии открытия приняли участие представители обеих стран, которые заявили о том, что новый переход в самом ближайшем будущем станет крупной артерией для обмена грузами.

Мост в Благовещенске, длина которого составляет чуть более километра, был построен за 19 миллиардов рублей. Большая часть этой суммы была получена от отечественных инвесторов, а для строительства мостового перехода привлекались китайские и российские специалисты. Открытие моста ознаменовалось проездом двух караванов из 16 крупных тягачей: 8 из них отправились в КНР из России, остальные - наоборот.

Неприятный сюрприз

Поскольку мостовой переход был возведен на деньги частных инвесторов, то проезд по нему будет платным, отметил в интервью СМИ губернатор области. Известно, что стоимость проезда по нему составит 8,7 тысяч рублей вплоть до 2042 года. Именно к этому сроку переход должен окупить все затраты, и тогда цена путешествия по нему может быть снижена вплоть до нулевой.

Несмотря на вводимую плату за проезд, аналитики утверждают, что пассажиропоток по мосту будет весьма высоким. По их мнению, ежедневно здесь будет проезжать более 5 тысяч человек. Планируется, что по переходу будет ежедневно проезжать более 600 грузовых транспортных средств и 65 легковых, а также более 160 пассажирских автобусов.

Дальнейшее сотрудничество

Новый мост, соединяющий Россию с ее восточным соседом, является далеко не первым межнациональным проектом. Ранее двум странам удалось возвести железнодорожный переход в Еврейской автономной области, который активно используется в грузоперевозках. В апреле текущего года было принято решение о временной заморозке проекта по созданию второй очереди автодороги, соединяющей Владивосток с портом Восточный. Эксперты отметили, что это произошло из-за появления более стратегически важных проектов, чем создание данной магистрали.

По их мнению, для усиления торговых отношений Россия может пойти на то, чтобы разморозить закрытые погранзаставы на границе с КНР. Приоритет сейчас получат те проекты, которые позволяют существенно сократить время доставки пассажиров и грузов из одной страны в другую. Некоторые аналитики считают, что Китай выстраивает серьезные партнерские отношения с нашей страной, поскольку понимает, что может оказаться в аналогичной ситуации из-за собственного конфликта с Тайванем. Именно поэтому Россия имеет возможность сейчас обрести надежного партнера и союзника, с которым ее могут связать прочные экономические отношения. В частности, обе страны уже давно ведут переговоры о ведении взаиморасчетов в собственных валютах. Если это станет реальностью, то доллар может потерять свое доминирующее положение на финансовом рынке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Действительно ли Китай может стать надежным партнером для России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.