Сколько стоят запчасти и отдадут ли ремонт Renault после ухода другим дилерам

После того как руководство Renault заявило об уходе с российского рынка, у многих автолюбителей, ранее купивших машины этой марки, возникли вопросы в отношении ремонта своих ТС. Дилерские сети сегодня переориентируются на другие марки. И у многих владельцев Renault возникают вполне обоснованные опасения в плане того, что их автомобили останутся без обслуживания и оригинальных запасных частей.

Автомобильное наследие "Рено": переход к LADA

На настоящий момент владельцы Renault имеют возможность проходить ремонт и гарантийное обслуживание по старой схеме. Однако уже в ближайшем будущем все изменится. Сейчас старые дилеры марки продолжают работу, выполняя обязательства перед клиентами. Однако в скором времени в России будет реализована новая схема обслуживания Renault с участием АвтоВАЗа. Салоны Renault будут постепенно переориентированы на обслуживание и продажу других марок автомобилей, включая LADA, модели — близкие по характеристикам к французской марке.

Считается, что обслуживать Renault специалисты LADA смогут вполне квалифицированно. Ведь эти машины схожи по характеристикам и находятся практически в одной ценовой категории. Модели «Лада» имеют с Renault одинаковые платформы и похожие агрегаты и узлы. То есть обслуживание французских автомобилей не потребует переобучение персонала. Имеется в сервисных центрах и все необходимое для качественного ремонта оборудование.

Сотрудничество с Renault АвтоВАЗ продолжит. Концерн, по заявлению его руководства, будет производить часть своих авто на французской платформе Global Access.

Оригинальные запчасти

Удалось дилерам Renault на данный момент решить проблему и с запчастями марки. Как известно, в марте — мае в России возник дефицит оригинальных деталей для автомобилей Renault. На настоящий момент в России запущена новая схема поставок комплектующих в нашу страну.

Оригинальные запчасти марки пойдут в салоны и на рынок через дочернюю компанию АвтоВАЗа «ЛАДА Имидж». Эта фирма будет закупать детали непосредственно у Renault.

Трудности с закупкой деталей

Новая схема позволит сделать обслуживание Renault после ухода марки из России более удобным и качественным для автовладельцев. Однако трудности с поставками запасных частей к французским автомобилям будут сохраняться, по оценкам экспертов, еще неопределенное время. На настоящий момент под санкциями находится примерно 20% запасных частей Renault. Это прежде всего электроника, трансмиссия, силовые агрегаты, системы впрыска, техузлы в сборе. Двигатели и КП в Россию будут приходит с задержками. В плане же кузовного ремонта дефицита в салонах Renault наблюдаться, скорее всего, не будет.

На сколько подорожали запчасти после ухода Renault

Подорожали запасные части Renault в России значительно. Однако конкретные показатели зависят от модели машины, типа самой детали, а также многих других параметров. К примеру, еще в феврале этого года бампер Renault Arkana стоил в районе 20 тыс. руб. После санкций цена на эту деталь поднялась до 47 тыс. руб., то есть более чем в 2 раза.

В данном случае резкий рост цены объясняется не только инфляцией, но и особенностями самой модели. Arkana была создана специально для российского рынка и не слишком большим тиражом. Поэтому детали-аналоги на нее подыскать очень сложно.

Такой резкий скачок стоимости касается в основном именно уникальных элементов кузова Arkana. Механическая часть этого автомобиля во многом взаимозаменяема с другими моделями Renault. Поэтому на такие детали не наблюдается слишком большой рост стоимости.

Лишает ли гарантии использование аналоговых запчастей

Многие автолюбители беспокоятся также о том, не лишит ли ремонт с использованием неоригинальных запчастей машину гарантии. Эксперты рекомендуют не переживать на этот счет. Renault и ранее предоставлял возможность согласовывать использование альтернативных запасных частей при возникновении каких-либо проблем с оригинальными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возникали ли у вас трудности с ремонтом Renault?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.