Правительство обнулило: отмена пошлин на ввоз товаров, упрощен ввоз компьютеров

В этом году ввозить в Россию сложные электронные устройства станет заметно проще. Причиной такого решения стала нехватка данной техники на российском рынке. Речь идет о различном высокотехнологическом оборудовании. Также подобное решение было принято в отношении лекарств и продовольствия.

Какую продукцию станет проще ввозить

Правительство России упростило ввоз смартфонов, планшетов, компьютеров и ноутбуков на территорию страны путем обнуления импортных пошлин. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По словам должностного лица, такое решение позволит обеспечить потребности внутреннего рынка, снизить риск сбоев и остановки производств, а также инвестиционные риски для предпринимателей.

Помимо этого правительство страны дало право отраслевым ассоциациям оформлять необходимые разрешительные документы. А базовым организациям намерены ослабить таможенный контроль необходимых для производства электронной техники средств.

Что было опубликовано ранее

В мае этого года был опубликован перечень, включающий в себя 96 групп продукции, ввоз которой в Россию разрешен по параллельному импорту. Как сообщал глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров, данный список может как увеличиваться, так и уменьшаться в соответствии с решениями зарубежных компаний.

Условия параллельного импорта предполагают разрешение на ввоз различных товаров, независимо от разрешения правообладателя. Однако речь идет только об оригинальной продукции и при условии уплаты всех таможенных платежей.

Таким образом власти пытаются помочь российскому бизнесу в непростых условиях высокого санкционого давления. Это позволит многим компаниям продержаться на плаву и не обанкротиться. При этом никто не знает, сколько времени продержатся санкции Запада против России, а значит, неясно, насколько долго властям придется поддерживать отечественный бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу таких нововведений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.