Почти четверть россиян ходят в походы раз в сезон: как подготовиться к первому

Жизнь горожанина состоит из рутины. Ежедневно мы проживаем одни и те же эмоции, проходим через повторяющиеся ситуации, общаемся с определенным кругом лиц. Это ведет к тому, что наши эмоции со временем притупляются, мозг перестает получать удовольствие от жизни и ввергает нас в пучину плохого настроения и депрессии. Хорошей встряской станет поход - полная смена обстановки и деятельности. Прежде чем отправиться в поход, изучите маршруты и подготовьтесь морально и физически.

Отношение россиян

Опросы показывают, что граждане нашей страны походы любят и ходят регулярно, некоторые даже несколько раз в год. Наибольшее количество походов выпадает на теплое время года, с мая по сентябрь, это практикуют почти 22 процента опрошенных. Никогда не ходили в походы и не собираются этого делать 4 процента респондентов. Средняя продолжительность мероприятия варьируется от 2 до 5 дней, если маршрут пролегает на большое расстояние. Любят путешественники и короткие дневные походы без ночевки, в основном это пешие прогулки по окрестностям.

Как выбрать маршрут

Выбор маршрута зависит от вашей физической подготовки и количества свободного времени. Если вы никогда раньше не ходили в поход и вдруг решили, что называется, выйти из зоны комфорта, начните подготовку за несколько месяцев. В походе важна выносливость, потому что расстояния придется преодолевать немаленькие, да еще с тяжелым рюкзаком на плече. Укреплению выносливости способствуют любые кардиотренировки, особенно бег трусцой.

Самыми популярными маршрутами в России являются Кавказ, Урал, Алтай и Крым. Все зависит от того, какие впечатления и эмоции вы хотите получить. Любители теплого моря могут отправиться в Крым и завершить поход черед можжевеловые рощи на берегу теплого моря с вином и фруктами. Более опытные путешественники выбирают суровые треккинги Урала и Алтая, ну а любители великолепных пейзажей всегда голосуют за Кавказ и Предкавказье. Каждое направление требует индивидуальной подготовки.

С кем пойти

Задайте себе вопрос: ради чего вы участвуете в мероприятии? Мотивацией может быть живописная природа, знакомство с новыми интересными людьми или проверка себя на прочность. Пеший туризм во многом зависит от людей, которые идут с вами рядом. Представьте, что вы попали в непогоду и каждый участник команды поддерживал общий настрой шутками и позитивным настроением. Не правда ли, такой поход, несмотря на погодные условия, останется ярчайшим событием в вашей жизни, который вы будете вспоминать с теплотой? И наоборот, тоскливые, молчаливые, мечтающие о скорейшем возвращении на любимый диван люди испортят благостное впечатление даже от великолепной солнечной погоды.

Первые походы лучше совершать с опытным инструктором или провожатым, который имеет официальную лицензию и знает текущий маршрут как свои пять пальцев. Он украсит мероприятие интересными историями о жизни края, покажет, расскажет и научит различным походным премудростям. Не стоит брать с собой человека, даже самого близкого, который с самого начала настроен негативно. В такой компании вы будете испытывать колоссальное моральное давление и не сможете полностью отключиться от городской суеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ходили в поход? Понравилось? Хотели бы повторить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.