Какие личные навыки развивали россияне в 2021 году и какие помогут в карьере

Портал Superjob провел исследование, в ходе которого выяснил, какие профессиональные и социальные навыки были важны для россиян в уходящем году. Приводим краткое резюме полученных данных.

Результаты опроса

Опрос проводился среди 1600 респондентов старше 18 лет по всей России. По их словам, им пришлось совершенствовать и профессиональные, и социальные навыки, ценные для развития карьеры. Таких среди опрошенных оказалось 43%. "Прокачать" профессиональные навыки пришлось 22% респондентов, а социальные - 13% участников опроса.

Причем чаще всего над профессиональными навыками работали мужчины, а женщинам пришлось уделить внимание социальным.

Какие же это навыки

В тройку личных качеств, которые необходимо иметь профессионалам любой сферы, которые хотят подняться вверх по карьерной лестнице, попали стрессоустойчивость, обучаемость и адаптивность.

Для рекрутеров важны работники, которые обладают стрессоустойчивостью. Дело в том, что такие сотрудники в стрессовых ситуациях вроде многозадачности или "горящих" дедлайнов выполнят поставленную задачу и не поставят под угрозу успех проекта.

Второе качество, которое работодатели ценят в работниках, - это обучаемость. Технологии идут вперед семимильными шагами, и мир вынужден постоянно к ним приспосабливаться. А следовательно, компании и их сотрудники должны реагировать на них своевременно и получать те знания и навыки, которых им не хватает. Значит, от роста компании зависит обучаемость ее сотрудников.

Адаптивность - третье важное качество - предполагает приспособление к меняющимся условиям.

Над чем еще стоит поработать

Конечно, вышеуказанные качества не единственные. Если вы хотите быть профессионалом в своем деле, вам придется поработать:

  • над исполнительностью, то есть уметь быстро и вовремя выполнять задачи, поставленные руководством, а не откладывать их в долгий ящик;
  • работой в команде, то есть знать цели компании, помогать коллегам и выполнять задания, данные группе, вовремя;
  • лидерскими качествами, то есть самостоятельно принимать решения и действовать;
  • инициативностью, то есть не бояться высказываться о проблемах и способах решения, которые есть в компании. Это хорошая черта, которая позволяет увидеть главе компании ситуацию, которая царит внутри, насквозь.

Вместо заключения

Конечно, это не весь список качеств, которые ценят рекрутеры и работодатели. Но определено они помогут сделать выбор в вашу пользу при поиске кандидата. Поэтому это отличная подсказка, над чем стоит поразмыслить, если вы находитесь в поиске работы или хотите повышения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие навыки вам пришлось "прокачать" в уходящем году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.