Наземный персонал аэропорта и другие профессии с огромной нагрузкой на слух

Есть определенные профессии, где на слух работника идет повышенная нагрузка. Это не обязательно рабочие на заводе. Также потенциально опасными для слуха являются аэропорты, строительные площадки, даже бары и ночные клубы. Находясь там каждый день по много часов, работники рискуют ухудшить или даже полностью потерять слух с возрастом. Вот в чем опасность таких профессий и что делать, чтобы свести риски к минимуму.

Постоянно шумная обстановка — это очень опасно

Повреждение слуха может быть вызвано внезапным громким звуковым эффектом, таким как звук удара, взрыв. Но более вероятно получить повреждение слуха при длительном пребывании в шумной обстановке. Максимально допустимый порог для человека 80-90 дБ. Это примерно как идти по оживленной городской улице. Но даже этот уровень шума может стать опасным, воздействуя на уши и мозг длительное время каждый день.

На рабочих местах, где воздействие шума особенно велико, сотрудники должны носить средства индивидуальной защиты. Было бы немыслимо, чтобы персонал наземного обслуживания аэропорта, такой как охранник на площадке, не работал с шумоподавляющими наушниками. Уровень шума в местах, где садятся и взлетают самолеты, может достигать 140 дБ. Также высок он на строительных площадках, где работает отбойный молоток — это 120 дБ шума.

Громкая музыка тоже вредит слуху

Многие даже не задумываются, что бармены и официанты, работающие в ресторанах и ночных клубах, проводят долгие часы с уровнем основного шума 110 дБ. Однако в их случае сложно реализовать защиту органов слуха, так как это будет мешать работе и общению с клиентами. Опрос музыкантов также дал удивительные результаты. Им слух необходим, как «рабочий инструмент», но он также серьезно ухудшается из-за регулярного воздействия шума.

По данным опроса среди людей вышеописанных профессий, почти половина участников сообщили о той или иной форме потери слуха. Субъекты подвергались длительному воздействию шума каждый день на работе, и только 2% участников использовали средства защиты органов слуха. Пожалуй, мало кто догадывается, но стоматологи и их ассистенты тоже могут пострадать. При постоянной работе бормашины уровень шума достигает 90 дБ.

Важна регулярная проверка слуха

Люди с нарушениями слуха часто подвергаются воздействию громких (свыше 85 дБ) звуков по несколько часов в день в течение длительного времени (5-20 лет). Поэтому защита от шума будет иметь важное значение для тех, кто работает на уязвимых профессиях. Для этой цели также существуют специальные незаметные приспособления, такие как шумоподавляющие беруши. Ими обязательно нужно пользоваться работникам, даже если руководство это не оговаривает заранее.

Кроме того, стоит ежегодно проходить регулярную проверку слуха. Различные уровни его потери можно измерить с помощью аудиометрических тестов. Таким образом, на ранней стадии легко распознать начальные признаки, чтобы можно было вовремя вмешаться: изменить образ жизни, обратить внимание на шумозащиту, при необходимости приобрести слуховой аппарат. Если время будет упущено, вернуть слух к прежнему состоянию будет, увы, невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас на работе тоже часто бывает слишком шумно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.