Работа как вызов и риск как вариант: советы, которые помогут чувствовать себя в офисе абсолютно комфортно

С ужасом думать о возвращении в офис после праздников, ждать с нетерпением окончания рабочего дня, едва войдя в кабинет, — это все тревожные звоночки. Работа, которая становится мучением, пыткой, наказанием, превращает жизнь в ад. Хорошая новость заключается в том, что можно несколько изменить свое мышление и отношение к ней, чтобы чувствовать себя комфортно. Вот эффективные советы, как это сделать.

Бросайте себе вызовы

Начальство поручает вам дела. Вы выполняете задачи, как робот. А заодно злитесь, что шеф вас нагружает больше, чем бы вам хотелось. Как следствие — неудовлетворенность, злоба, агрессия и другие отрицательные эмоции по отношению к своей занятости.

Для комфорта на рабочем месте постарайтесь иначе воспринимать задачи шефа. Представьте, что это вызовы, которые вы сами себе бросаете. Посоревнуйтесь с самим собой, чтобы выполнить задачу как можно лучше и установить личный рекорд.

Дискуссии вместо ссор

В споре рождается истина. Ссоры и склоки приводят только к ухудшению и разрыву отношений с окружающими. Поэтому отстаивайте свою точку зрения не так, чтобы наверняка кого-то заткнуть за пояс, задавить интеллектом, а чтобы действительно отыскать наиболее эффективное решение проблемы. Не принимайте участие в ссорах, но поддерживайте конструктивные дискуссии.

Динамика вместо монотонности

Даже на работе можно как-то разнообразить свой досуг. Вместо того чтобы скучать за компьютером во время обеденного перерыва, жуя сэндвич, отправляйтесь на обед с коллегами в столовую. Принесите на работу конфеты, угостите коллег. Наслаждайтесь общением, налаживайте контакты с членами коллектива, чтобы сплотить вашу команду.

При условии такой благоприятной атмосферы работа будет спориться, динамика сменит монотонность.

Обсуждение идей

Не вынашивайте идеи в себе - делитесь ими с окружающими. Если у вас есть эффективное решение какой-то проблемы, какого-то вопроса, тогда обсуждайте ваши мысли с другими. На первоначальном этапе можете довериться одному или паре коллег, а не всем сразу.

Если что-то вас очень тревожит и беспокоит, то вы также можете поделиться своими мыслями с коллегами или даже начальством. Вопрос доверия является первостепенным, когда речь идет о благоприятном микроклимате в коллективе.

Риск как вариант

Без риска не бывает победы. Если вы погрязнете в рутине, если будете практиковать старые методы, боясь отклониться в сторону и поэкспериментировать с чем-то новым, то работа быстро вам наскучит. И на карьерный рост при таком подходе тоже не стоит рассчитывать. Поэтому проявляйте креатив, чтобы удивить начальство и заявить о себе. Открывайте для себя новые роли, бросайте себя новые вызовы, развивайтесь, повышайте квалификацию, и тогда вам точно не придется скучать.

Вместо заключения

Даже в самой ненавистной работе можно найти свои плюсы, но только при условии, что вы разделяете корпоративную культуру вашей организации. Если в вашем коллективе царит токсичная атмосфера, если начальство и коллеги игнорируют вас, не идут на контакт, тогда самостоятельно решить проблемы вы не сможете. Это повод задуматься о поиске новой работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам ваша работа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.