«Я не знал и сделал это непреднамеренно!»: шесть моделей поведения, позволяющих избежать ответственности

Безответственное поведение всегда расстраивает окружающих. Но никто не идеален и не застрахован от опрометчивых поступков. И далеко не у каждого есть достаточно мужества, чтобы нести ответственность за свои действия. Поэтому порой могут пригодиться 6 приемов, которые помогут этой ответственности избежать.

Притворитесь, что не знаете о происшествии

Даже если вы все прекрасно знаете (а вы наверняка знаете, так как являетесь непосредственным участником событий), сделайте вид, что вы не то что не были свидетелем, а даже не слышали ни о чем подобном. Тогда любые вопросы к вам сразу отпадут, вас больше никто не сможет побеспокоить.

Но эту ложь нужно хорошо продумать, чтобы не попасться на какой-нибудь мелочи. Ведь если обнаружится, что вы обманываете, то уже ни у кого не будет сомнений в том, что виноваты именно вы. Таким образом, с вас спросят по полной программе.

Скажите, что сделали это не преднамеренно

Если ваша причастность к случаю ни у кого не вызывает сомнения, нужно сказать, что вы сделали это непреднамеренно. Просто произошла ошибка, и на самом деле вы не хотели ничего дурного.

Но такая отговорка не подойдет для сложных спланированных случаев (как, например, подделка документов или что-то в этом роде). Эта отговорка, скорее всего, работает там, где действительно имела место невнимательность. А если вы сможете сыграть искреннее раскаяние, то добавите убедительности своему рассказу.

Демонизируйте других, чтобы обелить себя

Эффективный способ оградиться от гнева окружающих, перенаправить их гнев на другого человека. Когда вас начнут обвинять в чем-то, просто приведите в пример другую личность, которая совершила куда более страшную оплошность или даже преднамеренное вредительство.

На фоне этого человека вы должны казаться ангелом. Тогда ваш проступок наверняка уже не будет казаться таким страшным, и вы сможете избежать осуждения.

Ищите убедительные причины

Ничего не происходит просто так, у любого действия есть свои причины. Наверняка у вашего нелицеприятного поступка тоже есть свои причины. Но о них не обязательно говорить. Лучше придумать какие-то другие, более невинные.

Пытаясь оправдать свой поступок, вы должны привести такие аргументы, чтобы окружающим стало немного жаль вас. Чтобы каждый из них подумал: "Я бы тоже поступил так, окажись я в подобной ситуации".

Избегайте людей, которые могут привлечь вас к ответственности

После того как вы совершили проступок и осознали наличие проблемы, нужно на какое-то время затаиться. Просто не попадайтесь на глаза людям, которые могут привлечь вас к ответственности. Не посещайте собраний (на работе), на которых могут разбирать вашу ситуацию. Ведь нельзя призвать к ответу человека, которого нет. А через некоторое время страсти улягутся , и о вашей оплошности просто забудут.

Избегайте ответственных дел

Неприятности проще предотвратить, чем бороться с ними. Поэтому, если вы не считаете себя ответственным человеком, лучше вообще не беритесь за дела с высоким уровнем ответственности. Придумайте какую-нибудь отговорку или честно признайтесь, что это вам не по плечу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто совершаете безответственные поступки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.