Правительство Москвы, Банк России и VK: в каких крупных компаниях России студенты и выпускники могут пройти стажировку, в том числе с оплатой за своё обучение и труд

Работа в крупной компании является предметом мечтаний многих будущих специалистов - как тех, кто уже выпустился и закончил учебу, так и тех, кто пока еще является студентом, но уже серьезно думает о будущем. Однако далеко не все знают, что многие из ведущих работодателей страны не только предлагают стажировку, но еще и с оплатой времени обучения или даже сразу платой за труд. Вот некоторые из крупных компаний России, которые приглашают студентов и выпускников попробовать свои силы в их бизнесе.

С оплачиваемой стажировкой: Правительство Москвы

Выпускникам, студентам выпускных курсов и магистрантам дается возможность попробовать свои силы в командах столичного управления и поработать на объектах городской инфраструктуры, да еще и с оплатой от 24000 до 49000 рублей в месяц.

Подать заявку нужно успеть до 17 апреля. Затем идет онлайн-тестирование, двухнедельное обучение и, наконец, стажировка, которая может закончиться предложением о трудоустройстве (как утверждает сайт, 60% студентов получают такое предложение). Тем, кто решится на этот шаг, Правительство Москвы предлагает полугодовую стажировку в одном из трех направлений.

Банк России

Банк России приглашает на стажировку как в центральном, Московском, отделении, так и в 15 региональных филиалах. Полугодовая стажировка предлагает гибкий график от 20 и более рабочих часов в неделю. Дальнейшее трудоустройство будет доступно не всем, но полученный на стажировке опыт будет полезен при поиске работы в любом крупном банке страны.

Sber Graduate

Сбер приглашает на оплачиваемую трехмесячную стажировку всех желающих студентов, находящихся на любом курсе обучения по специальностям экономика, информационные технологии, юриспруденция и математика. Успешное прохождение стажировки почти на 100% приведет к дальнейшему трудоустройству в любом подразделении Сбера. Так же в рамках прохождения стажировки можно попробовать получить грант "Умник-Сбербанк" для реализации какого-либо инновационного проекта, полезного для компании.

МТС

Компания, давно вышедшая за рамки обеспечения телефонной связью и интернетом, регулярно предлагает стажировки как в Москве и Санкт-Петербурге, так и во многих других регионах России. Вакансий множество, их полный и актуальный список лучше всего проверять на официальном сайте МТС. Помимо оплаты, плюсами стажировки является возможность удаленного прохождения и совмещения с учебой.

"Тинькофф Старт"

Для будущих специалистов в области информационных технологий "Тинькофф" предлагает регулярные стажировки с оплатой и другими выгодными и удобными условиями. Например, каждый может выбрать, когда пробовать свои силы в решении прикладных бизнес-задач с IT-уклоном: в течение учебного года или во время летних каникул, от 20 часов в неделю и более, удаленно или в офисе (в городах, где есть офисы "Тинькофф"). Приглашаются студенты, выпускники и молодые специалисты, главное условие - возраст старше 18 лет. Все допущенные до стажировки студенты сразу же официально трудоустраиваются и начинают получать ежемесячную оплату. Кстати, это предложение актуально не только на территории РФ, но еще и в Беларуси и Казахстане.

VK

С недавних пор список крупных компаний, в которых студенты могут пройти оплачиваемую стажировку, пополнил VK. Это обновление даже было приурочено ко Дню Студентов, а потому вышло именно 25 января. Спектр направлений, в которых начинающие специалисты могут попробовать свои силы, очень широкий - от различных разработок и веб-дизайна до IT-безопасности.

В этом году стажировки не только стали оплачиваемыми, а еще и получили расширенный формат, поэтому попробовать свои силы студенты смогут в двух отдельных наборах - весной и летом. IT-направления, по которым открыт набор, включают аналитику, фронтенд- и бэкенд-разработку, мобильные разработки, а так же различное тестирование. Смежные направления включают информационную безопасноеть, веб-дизайн, управление различными проектами, маркетинг и игровой контент. Помимо социальной сети "Вконтакте", студенты VK смогут пройти стажировку в командах почты Mail, голосового помощника Маруси, а так же подразделениях VK - Видео и Play.

В процессе стажировки студентов ждет не просто обучение, но и решение реальных задач, среди которых тестирование B2C-сервисов, проведение UX-исследований, разработка моделей компьютерного зрения, создание креативных концепций, разработка навыков голосового помощника, и многих других. Присоединиться к комнаде VK смогут студенты, которые наилучшим образом проявят себя в решении этих вопросов.

В зависимости от выбранного направления, стажировки делятся на те, которые можно проходить удаленно, и те, для которых необходимо присутствие в офисе. Но те, для которых требуется посещение офиса, будут проходить не только в Москве и Санкт-Петербурге, но еще и в Перми и Нижнем Новгороде. Продолжительность - пять месяцев, с апреля по август. Весной стажировка отнимет у студентов 20 часов в неделю, а летом - 40 часов в неделю. Отборы тоже меняются в зависимости от выбранного направления - для одних достаточно онлайн-тестирования, интервью по видео и решения тестовых задач по выбранному профилю. Для других могут потребоваться дополнительные данные. Последний отборочный этап включает собеседование (или несколько) с будущим наставником, а так же экспертами выбранной команды.

Желающим попробовать свои силы в работе на эту компанию лучше не медлить - успеть подать заявку и пройти отбор нужно до 26 февраля. Хорошая новость - подать заявку можно сразу по нескольким направлениям, а так же студенты сами выбирают команду, к которой хотят присоединиться в дальнейшем.

Другие компании, приглашающие на стажировку (без оплаты): "Лаборатория Касперского"

Для многих студентов опыт и возможность трудоистроиться в выбранную компанию стоит выше, чем оплачиваемое обучение. Например те, кому интересна сфера IT-безопасности, могут попробовать свои силы на бесплатной стажировке в столичном офисе "Лаборатории Касперского'.

"Яндекс"

"Яндекс" не предлагает своим потенциальным работникам оплату стажировки, но зато полностью оплачивает проезд до Москвы и проживание там во время ее прохождения. Стажироваться можно летом или в течение года по направлениям: бэкенд, фронтенд, технический менеджмент, мобильная разработка, буткемп DeepDive и DevOps.

"1С"

Эта компания регулярно, без каких-либо перерывов, приглашает на стажировки всех желающих студентов и выпускников. Попробовать свои силы можно в рамках одной из трех программ: "Центр молодых специалистов", "Стажерские программы в фирме" и "Стажировка и вакансии в партнерских сетях".

"ВТБ-Карьера"

ВТБ не предлагает оплачиваемую стажировку, но зато приглашает студентов самых разных специальностей, а именно экономики и финансов, юриспруденции, математики и физики, менеджмента и управления персоналом, информатики и IT.

"Газпромнефть"

Большой спектр специальностей, среди которых ведется поиск будущих сотрудников, предлагает и компания "Газпромнефть". На обучение в Санкт-Петербурге и других городах России приглашаются молодые и начинающие специалисты в области страхования, бизнес-аналитики, информационных технологий, экономики, менеджмента, аудита и многих других.

КАМАЗ

Пройти стажировку на предприятии с возможным последующим трудоустройством студентам предлагает так же компания "КАМАЗ". Чтобы попробовать свои силы, достаточно лишь заполнить анкету на официальном сайте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о стажировках, в том числе оплачиваемых, в крупнейших компаниях страны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.