Лошадь сдохла - слезь! Почему лучше не быть передовым сотрудником - все равно на деле никто не оценит

Одним из общемировых трендов, а Россия в этом случае не является исключением, является увеличение временных затрат человека на работу. Причем в подобном случае вовсе не обязательно быть трудоголиком, часто в компаниях практикуют переработки, которые в определенных случаях могут быть даже не оплачиваемыми. Поговорим поподробнее о том, почему лучше не остановиться такими передовым сотрудником, так как такие жертвы никогда не оценят.

Переработки встречаются все чаще

Одно из последних исследований показывает, что около 4,5 миллиона россиян работают в неделю более 40 часов. Причем две трети из них перерабатывали в неделю до 10 часов или же оставались в офисе даже на большее время. Согласно опросам 16% всех работников остаются дольше положенных 8 часов едва ли не ежедневно. Это приводит к такой ситуации, когда у человека просто не остается времени на личную жизнь. От этого не только страдают отношения с партнерами и супругами, но и становится попросту невозможно правильно воспитывать и растить детей.

Причина таких частых переработок

Одной из причин такой ситуации, когда все чаще встречаются переработки, является ухудшение экономической ситуации в стране. Часто работодатели в попытках уменьшить свои затраты, сокращают рабочие ставки, предлагая уже нанятым сотрудникам дополнительно взять один или два часа работы в день.

В то же время большинство сотрудников, которым часто просто не хватает заработной платы на одну ставку, соглашаются на такие неплохо оплачиваемые переработки. Фактически, ради дополнительных нескольких тысяч рублей к ежемесячной зарплате человек жертвует своей личной жизнью. Причем подобное в последние годы воспринимается как что-то совершенно естественное.

Причины трудоголизма

Основная причина такого трудоголизма — это экономическая ситуация в стране. Причем человек не только соглашается перерабатывать ради зарплаты, но и у него банально появляется страх быть уволенным. Если не согласится на такое предложение руководства, вполне возможно найдут другого, более сговорчивого сотрудника, который согласится перерабатывать и оставаться подольше на рабочем месте.

Также необходимо учитывать корпоративную культуру в конкретной организации. В определенных случаях в отдельных компаниях вовсе считается нормой оставаться после работы и доделывать свои должностные обязанности. Причем если человек решается идти наперекор таким устоявшимся нормам и остается в офисе лишь положенное ему рабочее время, то подобное вызывает резкий негатив и осуждение коллегами.

В последние годы встречаются подобные ситуации, когда приходится перерабатывать вовсе без какой-либо оплаты за это. Дело в том, что в России не принято измерять и оплачивать труд конкретного сотрудника за проработанные им часы. В итоге, начальство часто ставит непосильные задачи или целенаправленно увеличивает объем работы на ставку, выполнить которую за отведенные для этого ежедневно 8 часов просто невозможно. В итоге, волей не волей, приходится оставаться в офисе по вечерам, при этом потребовать дополнительную плату просто невозможно. Если же сотрудник не соглашается на подобное, то его могут быстро уволить. Тогда как сегодня в кризис потеря работы может дорого обойтись даже хорошему профессионалу. Именно поэтому приходится соглашаться на такие часто бесплатные переработки.

Работать дольше или продуктивнее

Многие специалисты, которые занимаются изучением вопросов организации труда, отмечают, что такие ситуации, когда работникам приходится часто задерживаться в офисе, вовсе не гарантируют повышение производительности. В отдельных случаях такие переработки даже дороже обходятся компании, так как приходится оплачивать больничные, возникающие по причине ухудшения здоровья сотрудников. В подобном случае для повышения производительности труда куда важнее организовать правильный рабочий процесс, грамотно распределив все должностные обязанности.

Из-за переработок и ненормированного рабочего дня у сотрудников такой компании часто возникают стрессовые ситуации, снижается производительность труда, ухудшается обстановка в коллективе. Стоит ли говорить, что в подобном случае добиться хорошей производительности или же удержать высококлассных специалистов будет попросту невозможно. У таких компаний огромная текучка кадров, что приводит к еще большим проблемам в работе и нагрузке на персонал. Также в условиях максимального напряжения у сотрудников быстро появляется профессиональное выгорание, что также снижает эффективность их работы.

Стоит ли стремиться стать передовым сотрудником

Естественным желанием каждого состоявшегося человека является стать хорошим специалистом, добиться успеха и быть лучшим в своей сфере. Часто подобное в работе приводит к трудоголизму, когда человек подолгу задерживается в офисе, пытаясь в срок завершить крайне сложный проект или же не может отказать начальству на просьбу сделать что-то дополнительно. В итоге, вскоре такая «загнанная лошадь» не выдерживает. У человека сдает иммунитет, он начинает болеть, а из-за выгорания падает общая производительность труда.

Не нужно думать, что таких трудоголиков и никогда не отказывающих сотрудников ценят по достоинству. Начальство просто привыкает пользоваться подобным, а любой возможный отказ на просьбу поработать подольше, неизменно вызовет у босса негодование. Стоит начать такому передовому сотруднику отстаивать свои права, как его тут же уволят, позабыв обо всех его достижениях.

Причины частых переработок

Так или иначе любому работающему человеку приходится соглашаться на такие переработки. Важно знать причины, почему человек не может отказать на подобные просьбы начальства, что позволит по возможности исключить такой трудоголизм.

Человек не успевает в срок закончить свою работу

Одной из причин, почему часто приходится оставаться в офисе по вечерам, является такая ситуация, когда сотрудник не успевает в срок закончить свою работу. В подобном случае нужно проанализировать, в чем же причина такой ситуации. Это может быть недостаточная квалификация конкретного специалиста, неправильно построенный рабочий процесс, прокрастинация в офисе или же огромная нагрузка, которая из-за экономии должностей приходится на одного работника.

Человек не может отказать на просьбу коллеги или начальника

Не редкость такие ситуации, когда у коллег случается какое-либо ЧП и они просят подменить их. Если подобное отмечается крайне редко, то это не проблема. Но что делать, если едва ли не каждую неделю и чаще поступают такие просьбы, а человек не может ответить на них отказом. В подобном случае нужно учиться говорить «нет». Помните, что у вас есть своя собственная жизнь и своя семья, о которой нужно заботиться, а не работать за какого-то.

Манипуляции со стороны работодателя

Часто начальство просит сотрудников поработать ради блага компании. Это не только сверхурочные, но и выход даже в выходные и праздники. Часто подобные манипуляции сопровождаются политикой кнута и пряника. То есть, такому сотруднику предлагают либо дать хорошую премию, либо пугают его возможным сокращением. С подобными манипуляциями нужно бороться на корню, отстаивая свои права. Если работодатель постоянно давит на своих сотрудников, то в подобном случае лучшим решением будет все же увольнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам часто приходится перерабатывать в офисе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.