Самыми непопулярными вакансиями в 2022 году стали врачи, токари и дворники

Ежегодно на рынке труда происходят определенные изменения. Некоторые профессии пользуются особым спросом, а на некоторые должности работодатели никак не могут подобрать себе сотрудников. Аналитики представили результаты исследований относительно ситуации на рынке труда в прошлом 2022 и текущем 2023 году.

Популярные и непопулярные вакансии-2022

Аналитики из HH.ru проанализировал обстановку в 2022 году. Выяснилось, что меньше всего откликов поступало на вакансии дворника, врача и токаря. По статистике, всего 0,8 резюме приходится на одну вакансию медика или дворника, и 0,6 — на токаря. Это означает, что сотрудников на этих должностях явно не хватает и наблюдается дефицит кадров.

Вполне возможно, что это обусловлено зарплатой, а также низким престижем профессии, отсутствием перспектив в карьере. Особенно это касается профессии дворника. Уже сейчас столичные власти рассматривают вариант повышения зарплаты и предоставления отдельного жилья сотрудникам.

Что касается востребованных профессий, то здесь можно выделить следующие: дата-сайентист, бизнес-аналитик, механик, методист, лаборант, специалист по взысканию задлженностей, стюардесса.

Здесь наблюдалась очень высокая конкуренция. Лидером в этом списке стал дата-сайентист: 90 резюме на одну вакансию.

Востребованные профессии

Аналитики портала «Работа.ру» провели исследование, чтобы выяснить, какие профессии будут популярны в этом году. С этой целью были опрошены работодатели. Они признались, что электрик, сварщик и токарь — это пока что самые дефицитные направления. Здесь очень сложно найти специалистов.

56% опрошенных работодателей посчитали, что самыми востребованными в наступившем году станут представители рабочих профессий.

Но и цифровые технологии не отстают. Айтишники нужны практически во всех отраслях и направлениях. Так полагают 48% опрошенных.

Каждый третий респондент ответил, что считает наиболее востребованными профессии врача, курьера, разнрабочего, продавца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за ситуацией на рынке труда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.