Как правильно выбрать автомобильные коврики. Делюсь советами знакомого, работающего в автомагазине

Коврики являются первостепенной защитой салона автомобиля. Это именно тот элемент, об установке которого стоит подумать в первую очередь после покупки машины. Выбирать коврики нужно с умом. Их наличие убережет от лишних денежных трат в будущем.

Зачем нужны автомобильные коврики

В непогоду водитель или пассажиры могут занести грязь в салон. Затем его придется чистить и мыть. Проще использовать коврики, собирающие всю грязь, чем тратиться на химчистку обивки.

Такое приобретение:

  • защитит салон от влаги и грязи,
  • предотвратит коррозию днища,
  • создаст уют внутри машины,
  • улучшит вид салона.

Основные советы по выбору ковриков

Защитный элемент салона нужно установить сразу после приобретения автомобиля. Коврики используются как в багажнике, так и в салоне автомобиля. Лучше всего приобрести полный комплект.

Хороший автоковрик должен быть зафиксирован и собирать пыль с обуви, удерживая ее. Ковровая подушка должна быть плотной и подходить по размеру. Тогда она не будет мешаться под педалями.

Некоторые автомобили имеют специальные кронштейны для закрепления. В этом случае необходимо поискать модели для определенного автомобиля. Иначе обновка будет рваться из-за крепления.

Выбор материала

Автоковрики делают из ворса или из резины. Основным преимуществом последних является практичность. Их легко мыть даже без использования моющих средств.

Удобными считаются резиновые модели, глубина которых 6 см. Есть и с низким рельефом, но они менее практичны. Если в них попадает вода, то достать их проблематично.

По возможности стоит приобрести качественные фирменные коврики, которые разработаны и настроены для нужной модели автомобиля. Не покупайте китайские изделия, чтобы избежать едкого запаха в салоне.

Коврики по погоде

Коврики используются круглый год, однако делятся на летние и зимние. Резиновые модели летом менее практичны, потому что при движении с открытыми окнами с них поднимается пыль. Она попадает в легкие водителя или пассажира.

Летом можно положить защиту из ткани. Она также делится на два типа: с высоким и низким ворсом. Модели с высоким ворсом имеют дополнительную защиту: пенистую подкладку, которая быстро сохнет и легко впитывает влагу.

Некоторые автовладельцы считают, что для ворса необходим дополнительный уход. Это не так, достаточно почистить его щеткой или пылесосом.

Как именно защитить салон и улучшить его вид, зависит от потребностей и финансов. Вспомните об этих советах, когда будете выбирать автомобильные коврики!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем руководствуетесь вы, когда выбираете коврик в машину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.