Как определить, что пора менять резину: помогут 4 цифры на шинах

Многие автолюбители даже не подозревают, что шины необходимо менять каждые 5 лет. Обычно эту процедуру делают лишь тогда, когда резина полностью изношена, не задумываясь, к каким серьезным последствиям может привести такая беспечность.

Как узнать дату выпуска автомобильных шин?

При покупке новой резины необходимо точно знать, когда она была выпущена, так как недобросовестные продавцы могут предлагать изделия, пролежавшие на складе уже многие годы. Определить дату производства помогут 4 цифры, размещенные на боковой поверхности шины. Первая пара цифр обозначает порядковый номер недели, вторая – год выпуска. Например, цифра 2707 будет свидетельствовать о том, что продукция была сделана на 27 неделе, то есть в июле, в 2007 году.

Такой стандарт действует с 2000 года. Если же на колесе имеются только 3 цифры, это будет означать, что оно произведено еще до 2000 года и уже утратило свои эксплуатационные качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы "переобуваете" свой автомобиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.