Почему зимой расход топлива выше (причины). И как его минимизировать

Зимой ваш автомобиль «съедает» много топлива? Это не проблема, когда вы знаете причины такого поведения машины. Предлагаем вам изучить эту тему детальнее. Простые советы от специалистов помогут снизить расход бензина и дизельного горючего в морозы.

Позднее зажигание

Даже при небольшом изменении угла опережения зажигания (хоть на один градус) расход топлива на вашем авто может увеличиться на 1 %. Следовательно, чем больше смещается угол, тем больше увеличивается расход топлива авто.

Появление зазоров в свечах зажигания

Одной из причин более высокого расхода топлива в холода могут стать неправильно выставленные зазоры (нарушение расстояния между боковым и центральным электродом) в свечах зажигания. Это приводит к частым сбоям в работе свечей и, конечно же, увеличению расхода топлива (чаще на 4 %).

Низкая температура охлаждающей жидкости

В том случае, когда температура «охлаждайки» будет меньше расчетной, двигатель будет расходовать немного больше топлива для прогрева. Это происходит преимущественно зимой. Как результат - расход топлива увеличивается в среднем на 10 %.

Высокий износ цилиндропоршневой группы

Из-за поломки или сильного износа основных узлов цилиндропоршневой группы (чаще это происходит на больших пробегах или при длительном использовании топлива низкого качества), ощутимо увеличивается потребление дизеля или бензина.

Другие причины

Также расход топлива в холодное время года увеличивается из-за резкого торможения или ускорения, перегрузки авто, постоянной работы кондиционера, климат-контроля, аудиосистемы, а также из-за использования неподходящих масел.

Что делать, чтобы минимизировать расход топлива на морозе

Чтобы уменьшить расход бензина и дизеля в зимний период, не нужно прогревать мотор слишком долго. Специалисты говорят, что для современных автомобилей это не обязательно, будет достаточно лишь 2–3 минут — и можно начинать движение на низкой скорости.

Перед выездом стоит хорошо очистить кузов авто от снега. Такой простой совет дает возможность уменьшить вес машины. Из-за сугроба на крыше смещается центр тяжести. Это негативно сказывается на безопасности движения, поэтому все сугробы с кузова авто лучше убрать.

Перед наступлением холодов замените масло в моторе на менее вязкое. При минусовых температурах такой лубрикант не будет густеть. Мотор будет запускаться легче. Очистите багажник от лишних вещей.

Также зимой откажитесь от багажника на крыше, ведь он создает дополнительную нагрузку и снижает аэродинамику кузова. Постоянно проверяйте давление в шинах. Считается, что при снижении давления воздуха на 40 % расход топлива вырастает на 10–15 %.

Измените стиль вождения, ведь чем спокойнее вы будете двигаться в потоке — тем ниже расход топлива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы делаете, чтобы снизить расход топлива в морозы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.