Основные правила перестроения зимой на заснеженной автодороге

Перестроение является одним из самых рискованных маневров на дороге. Даже в благополучных условиях это действие требует от водителя предельной концентрации внимания и определенного практического опыта вождения. На заснеженной дороге риски возрастают и налагают еще большую ответственность на исполнителя маневра.

Следующие советы помогут справиться с этой задачей безопасно.

Проблемы заснеженной дороги

Одна из главных отличий зимней дороги от летней - в сцеплении. Сухое покрытие обеспечивает более высокий коэффициент сцепки с колесами машины вплоть до максимальных значений. Исправный автомобиль практически не доставляет в таких условиях никаких проблем с управлением.

И напротив, заснеженная дорога не даст хорошего сцепления, чем и осложнит задачи водителя при управлении транспортом. В ситуации совершения перестроения угроза потери управления только возрастает. Отсюда вытекает угроза засоса и столкновения.

Если на дороге образовалась колея со слоем льда, риск потери управления будет еще выше.

Плавность движений

Итак, первый совет заключается в том, что совершать маневр следует плавно и неспешно. Резкие манипуляции с рулевым колесом просто исключаются. Повороты выполняются медленно и с полным сохранением контроля над траекторией движения. То же самое касается и работы с педалями. Газ и тормоз при агрессивном стиле применения вполне могут привести к уже упомянутым последствиям.

Техника выполнения маневра

Перестроение совершается плавно и поэтапно. На первом этапе нужно одним рядом колес переехать накат снега между двумя полосами. Далее автомобиль стабилизируется и только после этого маневр можно завершать. Данная техника перестроения как раз снижает вероятность ухода в занос.

Роль привода

Имеет значение и тип привода. Полноприводные автомобили за счет контроля должны цепляться к покрытию всеми колесами, то есть задача перестроения в этом случае будет облегчена. На такой машине легче перестроиться в сложных погодных условиях, а также совершать другие маневры.

Езда в условиях наледи и снежной каши все-таки требует от водителя и специальных навыков, поэтому при возможности лучше вовсе отказываться от таких поездок. И в любом случае нельзя забывать об общих правилах перестроения, которые должны соблюдаться не только на снежной дороге. Важно помнить о дистанции, применении поворотника, оценке общей обстановки на дороге с помощью зеркала заднего вида и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки для зимней езды знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.