Рекордный рост цен на автомобили: в 2021 году машины стремительно дорожали, 2022 год продолжит "традицию"

2021 год запомнился быстрым ростом цен почти на все, включая и автомобили. Причиной этого стал тотальный дефицит. Это позволило дилерам навязывать покупателю свои условия и накручивать цены, ведь недостатка в покупателях они не испытывали. В наступившем году ждать снижения цен на авто также не стоит. Издание РИА "Новости" сообщило, что будет наблюдаться на авторынке в 2022 году.

Как развивалась ситуация в 2021 году

Пандемия коронавируса нарушила как производство, так и логистику. Особенно сильно просело производство микрочипов, что привело к дефициту на рынке авто. Сейчас покупателю приходится ждать заказанный автомобиль около 7 месяцев.

Что прогнозируют на 2022 год

В Минпромторге заявили, что рост цен на автомобили может замедлиться, поэтому скачка быть не должно. Однако эксперты автомобильного рынка уверены, что рост цен на автомобили продолжится. Способствовать этому будут общая инфляция, дефицит полупроводников и удорожание металлов. Эти проблемы коснулись и российских автопроизводителей.

В 2022 году будет сохраняться выраженный дефицит новых машин. Он дал о себе знать еще летом 2021 года и будет сохраняться до конца наступившего года. А это означает, что дилеры продолжат добавлять в пакет покупки большое количество дополнительных опций, что будет вести к завышению цен в диапазоне от 10 до 20 процентов.

Не останется в стороне и вторичный авторынок. Из-за уменьшения предложений подержанные авто тоже будут расти в цене. При этом увеличится доля автомобилей, возраст которых не превышает трех лет.

Все это означает, что купить новую машину человеку со средним достатком в этом году будет непросто. Сергей Власов, эксперт маркетплейса «Банкавто», заявил:

Цены в 2022 году продолжат расти. Последствия пандемии сменит дефицит предложения, который станет главным драйвером подорожания.

Алексей Стариков, генеральный директор АГ "Авилон", говорит, что цены на новые автомобили уже в ближайшие месяцы увеличатся на 3-5 процентов. Пик роста цен ожидается во втором квартале текущего года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете покупку нового автомобиля в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.