Какой максимальный срок могут прослужить свечи зажигания в машине

Свечи зажигания отвечают за безаварийную работу двигателя. Поэтому важно следить за их сохранностью и менять строго по требованиям производителей. Однако часто бывает невозможно вовремя заменить эти устройства по финансовым или по техническим причинам. Давайте выясним, как долго они прослужат до того, как двигатель начнет глючить?

Когда пора менять свечи

Свечи зажигания разделяют на три типа: классические, платиновые и иридиевые. В классических вариантах электроды медные, в более дорогих платиновых - напыление выполнено платиной, а иридиевые - имеют покрытие из специального иридиевого сплава. Период службы у них также разнится.

Рекомендуется проверять свечи зажигания при каждом плановом обслуживании автомобиля. Срок годности свечи зажигания обычно зависит от пробега транспортного средства. В большинстве случаев средний срок службы обычных свечей зажигания составляет от 30-60 тыс. км. Платиновые и иридиевые свечи, в свою очередь, рассчитаны на больший пробег. Некоторые производители заявляют, что их свечи могут ходить 100-120 тыс. км. Но лучше проводить их замену через каждые 45 тыс. км.

Что влияет на износ свечей зажигания

Даже если свечи зажигания работают нормально по истечении указанного времени, рекомендуется заменить их в качестве меры предосторожности, чтобы избежать небезопасного запуска двигателя. Также помните, что на износ свечей зажигания влияет ряд факторов, таких как фактическое состояние двигателя.

Срок службы свечи зажигания также зависит от качества топлива. Автовладельцы, которые постоянно заправляют свой автомобиль некачественным дизелем или бензином, часто меняют эти устройства. В норме эту процедуру следует проводить каждые 20-30 тысяч пройденных километров.

Диагностика

Проверить целостность свечи зажигания под силу буквально любому водителю. Все, что вам нужно сделать, - это осмотреть устройство для воспламенения топливной смеси. Свечу зажигания нужно быстрее заменить, если замечено следующее:

  • Наличие масляных или сажевых отложений на электродах. Сопровождается пропусками зажигания, проблемами запуска двигателя.
  • Расплавление и деформация изолятора. Цвет изолятора меняется, мутнеет. При обнаружении сколов или трещин свечу зажигания следует немедленно заменить.
  • Расплавленный электрод. Это приведет к серьезной потере производительности двигателя.

Не следует пытаться убрать нагар или удалить загрязнения. В любом случае долгосрочного результата точно добиться невозможно. Надежнее сразу заменить устройство на новое.

Если вы заметили светло-коричневые отложения на свечах, волноваться не о чем. Однако светло-серые, беловатые или черные отложения могут напрямую указывать на проблемы с системой зажигания. Красные отложения указывают на использование поддельного этилированного бензина, что быстро выводит каталитический нейтрализатор из строя.

Что произойдет, если долго не менять свечи зажигания

Неисправные свечи зажигания вызывают проблемы с зажиганием, а смесь, которая не сгорела, попадает на соты каталитического нейтрализатора. Мотор не развивает нужную мощность, снижается динамика, уменьшается срок службы навесного оборудования и самого силового агрегата. В самых запущенных случаях испорченные свечи зажигания могут привести к проблемам в работе двигателя и топливной системы, решение которых водителю влетит в копеечку.

Главный совет – соблюдать установленные производителем сроки замены свечей зажигания, постоянно следить за их целостностью, заправлять транспортное средство только качественным топливом на проверенных СТО, заливать качественное масло и, конечно же, вовремя менять фильтры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы меняете свечи зажигания в своем авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.