Специалист хороший, а карьера не идет. Как выйти из тени человеку, если он хорошо работает, но этого никто не замечает

Бывают ситуации, когда специалист выполняет свою работу добросовестно, эффективно и качественно, но по каким-то причинам его заслуги и достижения остаются незамеченными коллегами и руководством. Как заявить о себе, чтобы вас заметили хорошего специалиста? Ниже мы дадим несколько советов, следуя которым можно неплохо продвинуться по карьерной лестнице.

Начните активнее общаться с коллегами и руководством, делитесь идеями и достижениями

Для начала наладьте коммуникацию в коллективе. Общайтесь с коллегами не только по рабочим вопросам, но и в неформальной обстановке – на перерывах, в обед. Рассказывайте им о проектах, над которыми работаете, делитесь идеями. Также регулярно информируйте непосредственного руководителя и вышестоящее начальство о своих текущих задачах и результатах. Докладывайте о достижениях и успехах в работе.

Если коллеги и начальство в курсе ваших профессиональных активностей и заслуг, это повышает вашу значимость в их глазах и помогает выделиться среди других сотрудников.

Берите на себя новые задачи и проекты, даже если они сложные

Проявите инициативу и возьмитесь за реализацию нового проекта или задачи, которая кажется вам интересной и полезной, пусть даже и сложной. Если у вас получится добиться в ней успеха, это ярко продемонстрирует ваши способности и потенциал.

Например, вы можете предложить идею по оптимизации каких-то процессов в компании. Или внедрить новый инструмент, который повысит эффективность работы отдела. Главное – реализовать задуманное максимально качественно. Это будет дополнительным козырем в повышении вашей значимости на рабочем месте.

Проявляйте инициативу и предлагайте свою помощь коллегам

Оглянитесь вокруг и присмотритесь: нет ли у кого-то из коллег проблем и трудностей с рабочими задачами? Подходите к ним и предлагайте свою помощь. Например, помогите разобраться с новым программным обеспечением или поделитесь эффективным способом решения привычной задачи.

Также можете взять на себя часть чужой работы, если видите, что коллегам не управиться в срок. Такая инициатива и взаимопомощь очень ценится в коллективе. К тому же так вы демонстрируете умение работать в команде и свою полезность для окружающих.

Посещайте профильные мероприятия, конференции, семинары

Регулярно узнавайте о конференциях, выставках, мастер-классах - любых полезных мероприятиях по тематике вашей работы. Старайтесь их посещать, даже если придется потратиться или поехать в другой город.

Там можно узнать что-то новое, наладить полезные связи и знакомства, найти единомышленников и партнеров. Да и сам факт вашего участия в таких мероприятиях уже демонстрирует вашу вовлеченность и активность в профессиональной сфере. А значит, вы выделяетесь на общем фоне положительным образом.

Пройдите дополнительное обучение, получите сертификаты, повысьте квалификацию

Ваша цель - продемонстрировать максимальную компетентность. Поэтому регулярно повышайте квалификацию: осваивайте новые навыки, проходите курсы и тренинги. Например, можете пройти онлайн-обучение по смежной с вашей специальности тематике. Или получить сертификат в конкретной сфере, который подтвердит ваш профессиональный уровень.

Такое стремление к саморазвитию выгодно выделяет вас на фоне сотрудников, довольствующихся имеющимися знаниями. Да и новые навыки пригодятся в работе, что тоже не останется незамеченным.

Создайте портфолио достижений или публикуйте статьи по профилю деятельности

Заведите специальную папку, сайт или страницу в соцсетях, где будете собирать и публиковать результаты своих профессиональных достижений. Например, успешно реализованные проекты, положительные отзывы клиентов, сертификаты курсов и т.д. Таким портфолио вы сможете легко поделиться с коллегами и начальством.

Кроме того, можете писать и публиковать профильные статьи, комментарии с аналитикой и рекомендациями - это тоже повысит вашу экспертность в глазах окружающих.

Не бойтесь просить обратную связь у руководителя о своей работе

Регулярно, хотя бы раз в месяц или в квартал, обращайтесь к своему непосредственному начальнику с просьбой провести встречу тет-а-тет. Заранее тщательно продумайте темы для обсуждения.

Во время такой беседы расскажите о своих текущих задачах, проектах, достижениях. Подробно ответьте на все вопросы руководителя, предоставьте необходимые сведения о результатах работы. Обязательно задайте вопрос о том, что еще вы можете сделать для повышения эффективности, какие навыки имеет смысл развивать, на что обратить внимание для профессионального и карьерного роста. Внимательно выслушайте все рекомендации и замечания начальника.

Также регулярно, хотя бы раз в квартал, просите коллег дать вам обратную связь по работе. Конструктивно и позитивно обсудите ваши профессиональные качества и возможности развития. Спросите, что, на их взгляд, вам стоит улучшить, над чем еще поработать, чтобы усовершенствовать себя. Даже если услышите критику, примите ее благодарно. Это поможет скорректировать подходы и вырасти в профессиональном плане.

Чаще напоминайте о своих достижениях, но делайте это корректно и ненавязчиво

Разумеется, не стоит хвалиться каждым своим действием. Но вполне уместно изредка напоминать коллегам и руководителям о наиболее весомых проектах и заслугах, особенно если они рискуют о них забыть.

Делайте это мягко и ненавязчиво, без высокомерия. Например, спустя пару месяцев после выполненного задания упомяните о нем как об успешном примере, подтверждающем вашу квалификацию. Такие тактичные напоминания постепенно создадут о вас впечатление как о ценном и высококвалифицированном специалисте.

Если вы оказались в подобной ситуации, когда ваши профессиональные качества и результаты труда не получают должной оценки, не отчаивайтесь и приложите усилия, чтобы выйти из тени. Воспользуйтесь приведенными выше советами: будьте активнее, беритесь за новые задачи, проявляйте инициативу. Это поможет продемонстрировать ваши сильные стороны и добиться заслуженного признания вашего вклада и мастерства (и продвижения в карьере).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, может ли действительно хороший специалист находиться в тени? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.