Обработку автомобиля после мойки назвали лучшим спасением от царапин

Нередко в процессе эксплуатации автомобиля на его поверхности появляются царапины. Они способны испортить эстетический вид транспортного средства. Даже аккуратный водитель не сможет полностью уберечь авто от таких повреждений. Это стимулирует многих автоаладельцев на покупку различной автохимии. Однако она может оказаться малоэффективной. Лучшим же средством является своевременная обработка кузова после мойки автомобиля.

Что советуют эксперты

Автоэксперт Дмитрий Попов уверен, что для защиты кузова авто достаточно сразу после завершения мойки нанести на его поверхность специальный керамический состав, или (на худой конец) воск. Однако последний долго не продержится, и защита от царапин будет ненадежной. Особенно если машина попадет под дождь или пройдет повторную процедуру мойки. Тогда как керамика обычно лежит дольше, но тут многое зависит от качества состава.

Разумеется, это будет не 100-процентная защита от повреждений, но снизить вероятность их возникновения таким способом можно.

В некоторых случаях можно замаскировать царапины путем профессиональной полировки с использованием абразивных губок.

Почему не стоит использовать «карандаши» и полироли

По мнению эксперта, от данных средств лучше отказаться. Так, цвет карандаша может не совпадать с цветом вашего автомобиля, а ведь даже небольшое различие уже будет хорошо заметно и сразу станет ясно, что машина не новая. Полироли же вообще не способны удалить царапины. Ведь для этого они должны разъесть лакокрасочное покрытие, однако оно весьма устойчиво к такого рода воздействиям. Для нанесения подобных покрытий используются промышленные термокамеры, и против такого бытовые средства бессильны.

Как ранее стало известно, российские водители стали прилагать больше усилий к тому, чтобы как можно реже ремонтировать свой автомобиль в условиях дефицита и дороговизны, как самих машин, так и запчастей к ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас важно, чтобы на кузове вашего авто не было видимых царапин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.