От поцелуев до денег: необычные вещи, на которые у человека может быть аллергия

На вопрос о том, что может вызвать у человека аллергию, многие ответят: "Шерсть животных, пыльца, пыль в доме". Да, это все верно, но иногда к приступу аллергии могут привести совсем неожиданные и удивительные вещи. И вам важно знать об этом, чтобы быть на всякий случай начеку.

Поцелуи

Конечно, аллергию вызывает не само действие, а то, что во рту у каждого из нас множество разных бактерий. Даже чистка зубов не сделает вашу полость рта идеально чистой. В слюне могут остаться микрочастицы недавно съеденной пищи, принятого накануне лекарства.

Например, если у вас аллергия на клубнику, а партнер наелся ее пару часов назад, поцелуй с ним может вызвать у вас серьезный приступ.

Солнечный свет

Есть люди, у которых под открытым солнцем кожа сразу же покрывается красными пятнами и жутко болит. При входе в помещение неприятные симптомы проходят 1-2 часа. Это солнечная крапивница, и это довольно опасный вид аллергии.

С помощью десенсибилизирующей терапии симптомы можно отчасти купировать, но это не помогает на 100%. Тело просто насильно приучают к ультрафиолету, пока оно не перестанет реагировать на свет так бурно.

Мясной бургер

Исследование ученых из США показало, что у тысяч людей есть аллергические реакции на мясо, просто не все придают им значение или связывают симптомы с другими причинами. Главные неприятные проявления – сыпь, тошнота, рвота, диарея, бывает даже затрудненное дыхание. Выявив этот тип аллергии, вам лучше полностью исключить мясо из рациона, а также, возможно, молочные продукты. И держите при себе шприц-ручку с адреналином.

Монеты

Есть люди, страдающие аллергией на никель. Это значит, что им можно брать монеты только в перчатках, ведь все они содержат этот металл. Также им противопоказан пирсинг. Никель есть также в некоторых ювелирных изделиях, ключах и других предметах повседневного обихода. При малейшем контакте с металлом возникает аллергический дерматит. Симптомы купируются кортикостероидами.

Любой контакт с кожей

Удивительно, но у людей с дерматографией на коже появляются красные рубцы после обычного поглаживания или легкого надавливания. Эта "аллергия на прикосновения" не дает человеку жить нормально. Контакт с одеждой, постельным бельем, даже простое сидение вызывает крапивницу в местах, контактирующих с чем-то. Беспокойное состояние и тепло усиливают симптомы. Антигистаминные препараты облегчают их, но лишь на время.

Физические нагрузки

Это редкое заболевание, при котором любая нагрузка выше нормы может вызвать рвоту и крапивницу, а иногда анафилаксию и даже летальный исход. При любой повышенной активности сердце перестает правильно работать. Такой человек может реально умереть, например, пробежавшись трусцой или поработав во дворе. Симптомы у некоторых возникают при употреблении перед нагрузкой определенных продуктов.

Надувные шарики

Трудно поверить, но такой безобидный на вид воздушный шарик может вызвать сильнейшую аллергию и даже анафилактический шок. Все дело в латексе – материале, содержащемся также в одноразовых перчатках, игрушках и детских сосках. Чаще этой аллергией страдают медики, ведь им приходится все время быть в перчатках.

"Те самые" дни у женщин

Некоторые женщины болеют аутоиммунным прогестероновым дерматитом. Это редкий вид аллергии на собственный гормон прогестерон. Во время, когда его уровень возрастает (период менструации), на теле женщины возникает сыпь, язвы, которые проходят по мере снижения процента гормонов. Более легкая форма поддается лечению антигистаминными препаратами, но обычно требуется серьезная гормональная терапия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что есть такие виды аллергии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.