Какие "манипуляции" с сельскохозяйственными почвами по всему миру помогут в борьбе с изменением климата

Методы ведения сельского хозяйства могут оказывать влияние на климатические изменения. Улучшая их определенным образом, фермеры смогут сдерживать глобальное потепление в пределах установленной нормы повышения столбика термометра - на 1,5 °C за сто лет.

Исследованием этой связи занялась команда эксперта по окружающей среде Жаклин Макглейд.

Экологичный севооборот

Ученые обнаружили, что почва на глубине 30 см может хранить в себе больше углерода по сравнению с текущим уровнем. Но для этого требуются новые методы "манипуляции" с землей.

По словам Макглейд, определенные изменения практики обработки сельскохозяйственной почвы могут привести к повышению ее способности поглощать углерод, тем самым снижая объемы вредных выбросов в атмосферу.

Речь идет о комплексных мерах, направленных на повышение производительности земельных угодий в долгосрочной перспективе и создание условий для более эффективного поглощения углерода.

Таких результатов можно достичь посадками покровных культур наподобие клевера, или использованием прямого сева без необходимости вспашки.

Предполагается и отказ от интенсивных методов земледелия в пользу органической альтернативы. В частности, потребуется исключение химических удобрений и пестицидов, вместо которых могут использоваться естественные аналоги. Земля может удобряться навозом и древесной золой, что обеспечит снижение темпов изменения климата и улучшит качество урожая.

Преимущества для земледельцев

Внедрение органических методов ведения сельского хозяйства приведет и к снижению расходов на обработку плодородных земель.

Хотя эксперты признают неизбежность первичных трат на модернизацию технологий севооборота, в дальнейшем уже через пару сезонов фермеры смогут получать более здоровый и богатый урожай. И все это благодаря отказу от использования искусственных удобрений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком обновлении сельского хозяйства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.