Причины и последствия перегрева Wi‑Fi-роутера: не взорвется, но вот Интернет точно станет медленнее

Нагрев Wi‑Fi-роутера как таковой - это нормальное явление, как и в работе любой электрической техники. Вопрос лишь в градусах. Слегка теплый корпус не станет признаком беспокойства, в то время как горячая поверхность на фоне ощутимых потерь в скорости Интернета - верный признак нарушенной работы устройства. Чем может быть вызван перегрев роутера и к чему он может привести?

Признаки перегрева

Необязательно щупать роутер, чтобы узнать о его перегреве. На высокие температуры его работы также укажут следующие признаки:

  • Потери в подключении к Интернету.
  • Колебания скорости.
  • Нехарактерное мигание индикаторов на устройстве.

Если такие симптомы наблюдаются, то с большей вероятностью и корпус роутера будет горячим.

Причины перегрева

Как правило, слишком интенсивная работа вызывает подобные проблемы с техникой. Высокая нагрузка, при которой к Wi-Fi подключено множество устройств-потребителей, прямо повышает риски перегрева.

Кроме того, отсутствие достаточной вентиляции в помещении также может стать причиной перегрева роутера. Причем проблема естественного охлаждения может состоять не только в отсутствии притока свежего воздуха. Если на корпусе прибора лежат вещи, закрывающие отверстия для вентиляции, нагрев будет логичным следствием.

Проблема усугубится, если на прибор падают прямые лучи солнца или рядом находятся источники тепла.

Последствия перегрева роутера

Из-за перегрева устройство не взорвется и не загорится, но Интернет станет медленнее. Собственно, это один из признаков нарушенной работы. В целом упадет производительность роутера, а в долгосрочной перспективе при сохранении проблемы стоит ждать сокращения рабочего ресурса или серьезных поломок.

Как охладить роутер

Необходимо исключить факторы влияния на роутер, которые привели к его перегреву. А именно выполнить следующий набор действий:

  • Выключить прибор и вовсе отключить от его питания.
  • Убрать из зоны нагрева солнцем или другими источниками тепла.
  • Соблюдать дистанцию с другим электрическим оборудованием наподобие компьютера, телевизора, розеток и т.д.
  • Очистить прибор от пыли и прочих загрязнений. В частности, рекомендуется периодически проверять и очищать те самые вентиляционные отверстия, не допуская сбора пыли на проводке и разъемах.
  • Не оставлять устройство в шкафу или другом закрытом и труднодоступном месте.

При выполнении этих условий роутер должен восстановить свое обычное состояние уже через 10-15 минут. В дальнейшем желательно придерживаться этих же правил как профилактических при эксплуатации данного устройства. Также стоит учитывать, что его расположение на возвышении поможет увеличить скорость интернет-соединения.

Заключение

Чаще всего перегрев бывает у ADSL-роутеров, то есть старых моделей. Современные версии с беспроводной связью WiFi более надежны и безопасны в этом отношении. Однако это не значит, что они вовсе избавлены от технико-эксплуатационных проблем. Желательно регулярно осуществлять уход с техобслуживанием роутера, и тогда он не доставит подобных неприятностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с проблемами перегрева техники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.