Как проверить кондиционер своего автомобиля самостоятельно

Каждый владелец автомобиля должен проверять кондиционер в своей машине. Проще всего выполнить эту процедуру в автосервисе, где специалисты оценят и моментально устранят неполадки. Но если вы хотите, то можете выполнить эту работу своими руками. Для этого вам необходимо знать, что делать и в какой последовательности, о чем вам расскажем.

Периодичность проверки систем кондиционирования воздуха автомобилей

Системы кондиционирования воздуха в автомобиле следует регулярно проверять, даже если нет никаких признаков отклонений от нормы. Регулярный осмотр должен включать проверку уровня фреона, масла и любых признаков утечки технических жидкостей.

Для большинства типов транспортных средств регулярный осмотр следует проводить каждые два года, если возраст автомобиля менее шести лет, и каждый год, если машина старше указанного возраста. Проверки следует проводить до начала жаркого сезона, т.е. весной, когда кондиционеры находятся в постоянном использовании.

Визуальный осмотр трубопроводов системы кондиционирования воздуха

Стоит регулярно осматривать трубки и шланги, нет ли механических повреждений. Утечки могут быть вызваны коррозией алюминиевых трубок, механическими повреждениями шлангов и трубок, а также радиаторов. Алюминиевые трубки чаще всего повреждаются коррозией в месте их крепления к корпусу. В некоторых случаях, в зависимости от конструкции компонентов под капотом, потеря давления может быть вызвана износом трубок и шлангов. В этом случае алюминиевые детали ремонтируются аргоновой сваркой, а резиновые шланги заменяются на новые.

Как проверить кондиционер в машине из салона

Проверьте эффективность работы кондиционера можно без проблем из салона авто. Действия выполняйте в следующем порядке:

  1. Изначально запустите двигатель и установите кондиционер на максимальное охлаждение.
  2. Необходимо установить скорость обдува практически на максимум, но при этом вентилятор не должен работать на пределе.
  3. Необходимо направить обдув только через дефлекторы, которые находятся на приборной панели, максимально уменьшив подачу воздуха на лобовое стекло и ноги.

После выполнения описанных выше действий из вентиляционных отверстий должен начать выходить холодный воздух. Но важно определить степень охлаждения. Чтобы это выяснить, нам нужен термометр. Когда температура наружного воздуха составляет 20-25 °C, кондиционер должен быстро охлаждать воздух, поступающий в салон, до 9 °C. Если в автомобиль начинает поступать теплый воздух, это признак того, что кондиционер постепенно отказывает.

Как проверить кондиционер в машине из-под капота

Вы также можете проверить работу кондиционера, осмотрев две алюминиевые трубки (одну толстую и одну тонкую) под капотом. В этой ситуации интересует трубка большего диаметра. Включите кондиционер, затем осторожно прикоснитесь к трубке и определите температуру на ощупь. Она должна быть ледяной. Если она слегка прохладная, кондиционер явно работает не так, как должен.

Если после включения кондиционера возникают необычные шумы, вероятно, повреждены подшипник шкива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы проверяете кондиционер в своей машине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.