Что можно сказать о неисправностях машины по белому дыму из выхлопной трубы

Все мы слышали фразу «дыма без огня не бывает». В этом случае дыма не бывает без проблем. Белые клубы, вырывающиеся из выхлопной трубы, никогда не являются хорошим признаком. Но в чем может быть причина? Вот несколько самых частых из них. Изучите их и ни в коем случае не игнорируйте такой опасный признак.

Конденсат

Это самая распространенная причина образования густого белого дыма. Его можно увидеть при запуске двигателя, когда ему нужно прогреться. Такое явление происходит из-за конденсации воды в выхлопной системе. Когда трубы нагреваются, вода испаряется и выходит в виде облака дыма. Это более вероятно, если ваша машина простояла пару дней, а на улице холодная погода.

Молекулы воды, которые были в системе с прошлого диска, конденсируются внутри. Если белый дым держится недолго и пропадает после прогревания двигателя, скорее всего, он возник из-за конденсата. В таком случае вам не о чем беспокоиться. Это не означает, что ваш автомобиль неисправен.

Неисправность системы подачи топлива

Двигатель вырабатывает мощность за счет сжигания топлива внутри камеры сгорания. Если система подачи топлива неисправна, происходит саботаж процесса сгорания. Когда сгорание внутри цилиндров не завершено, они производят больше примесей, чем обычно.

Самой распространенной причиной является система впрыска топлива. Если она изношена или повреждена, надлежащее количество топлива не подается. Если топливный насос забит, вы получите аналогичные результаты. Насос может засориться, поскольку он фильтрует топливо перед подачей его в двигатель. Лучшее решение в таком случае — снять и очистить топливный насос или при необходимости заменить комплект впрыска топлива.

Пробитая прокладка головки блока цилиндров

Это прокладка, которая разделяет блок и головку цилиндров. Он разделяет все, что происходит между этими двумя компонентами. Это барьер между сгоранием, моторным маслом и охлаждающей жидкостью. Со временем эта прокладка может треснуть или стереться. При ее повреждении охлаждающая жидкость может перепрыгнуть барьер и просочиться в камеру сгорания.

Антифриз имеет высокую концентрацию воды, поэтому быстро испаряется. Будет создаваться водяной пар в огромных количествах, который будет выглядеть, как густой белый дым из выхлопной трубы. Это проблема, которую необходимо исправить немедленно. Плохая новость в том, что ремонт не будет дешевым. Для замены прокладки необходимо разобрать весь двигатель.

Трещина в головке блока цилиндров

Это еще одна серьезная проблема, из-за которой образуется густой белый дым. Блок и головка цилиндров сильно нагреваются при работе двигателя. Чтобы убедиться, что блок двигателя не перегревается, он постоянно охлаждается антифризом. Охлаждающая жидкость течет по множеству канавок, которые действуют, как каналы. При наличии трещины антифриз просачивается и находит путь в камеру сгорания.

Подобно пробитой прокладке головки блока цилиндров, охлаждающая жидкость испаряется с образованием белого дыма. На самом деле дым — это водяной пар. В этом случае необходимо заменить блок цилиндров или головку блока цилиндров. Это также потребует разборки двигателя. Иногда даже лучше заменить двигатель, чем тратить целое состояние на его ремонт.

Повреждение резервуара охлаждающей жидкости

Если резервуар поврежден, это, вероятно, вызвано человеческим фактором. Когда охлаждающая жидкость начинает течь по всему двигателю, это всего лишь вопрос времени, когда она попадет в выхлопную систему. Эта охлаждающая жидкость будет испаряться в виде пара, похожего на белый дым.

Если вы заметили такой тревожный признак, бачок охлаждающей жидкости, вероятно, поврежден. Это происходит крайне редко, но если вы столкнулись с этой проблемой, вам необходимо как можно скорее заменить резервуар. Если охлаждающая жидкость в бачке закончится, двигатель перегреется. Это приведет к его серьезному повреждению.

Это наиболее распространенные причины появления белого дыма из выхлопной трубы. Единственный случай, когда он не представляет большой проблемы, — это когда он вызван конденсацией. Если это не ваша причина, вы можете столкнуться с огромным счетом за ремонт. Поэтому как можно скорее выясните причину поломки и устраните ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось наблюдать белый дым из выхлопной трубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.