Бронеплёнка для защиты кузова: особенности процедуры

Подорожание автомобилей и снижение их доступности делает все более актуальным поддержание машины в хорошем состоянии в течение максимально долгого периода времени. Одним из популярных способов достижения данной цели является так называемая оклейка автомобиля специальной защитной пленкой. Это практически не влияет на внешний вид машины, но делает ее менее уязвимой для мелких механических повреждений.

Особенности и виды защитной пленки

Бронепленка представляет собой прозрачное, реже цветное покрытие, наклеиваемое на поверхность корпуса автомобиля или его отдельные элементы. Такое покрытие позволяет уменьшить риск появления царапин и сколов на лакокрасочном покрытии. Однако гарантий 100-процентной сохранности автомобиля она не дает. Вместе с тем, как показывает статистика, данный метод защиты авто становится все более популярным.

Выделяют виниловую и полиуретановую пленки. Первая обладает более низкими характеристиками, но зато относительно дешевая (750 руб. за 1 кв. метр против 3500 руб. за 1 кв. метр). У полиуретановой пленки срок службы достигает 10 лет, тогда как у виниловой – только 5. К тому же последняя плохо переносит низкие температуры. Вместе с тем оба вида пленки дают неплохую защиту от мелких механических воздействий при комфортных условиях эксплуатации автомобиля.

Почему специалисты не рекомендуют обклеивать бронепленкой автомобиль

Полимерная пленка - это довольно ненадежное покрытие, как и подавляющее большинство других органических покрытий. Со временем пленка стареет и теряет свои качества. Так, постепенно становится заметным ее пожелтение, особенно на белых автомобилях. Виниловые пленки желтеют быстрее полиуретановых, но многое зависит и от качества конкретной пленки. Окисление происходит под действием ультрафиолета.

Другие проявления деградации автомобильных пленок – это вздутие и отслаивание. Также наличие пленки меняет условия оптимальной эксплуатации автомобиля. Кроме того, имеет значение и качество оклейки, поэтому случайные ошибки в процессе работ могут дорого обойтись.

Сколько будет стоить такая процедура

Оклейка машины виниловой пленкой имеет цену от 80 до 90 тысяч рублей. Гораздо дороже покрыть автомобиль пленкой из полиуретана. Здесь стоимость составляет от 160 до 260 тысяч рублей. Частичная оклейка будет стоить от 20 до 45 тысяч рублей.

Как оклеить автомобиль своими руками

Чтобы не переплачивать в автосервисе, процедуру оклейки можно провести и самостоятельно. Это позволит сэкономить на стоимости работы. Для успешного выполнения процедуры необходимо поставить автомобиль в помещение, где мало пыли, грязи, а температура должна составлять от 20 до 23 градусов Цельсия. На автомобиле не должно быть пыли и явных внешних дефектов, поскольку наличие пленки сделает их даже еще более заметными. Это значит, что данную процедуру лучше проводить сразу после покупки нового автомобиля.

Прежде чем приступить к работе, необходимо снять с руки часы, кольца и прочие предметы, а сами руки вымыть с мылом. При себе необходимо иметь нож для разрезания пленки, детский шампунь. Последний необходим для приготовления раствора, необходимого для смачивания корпуса автомобиля перед оклейкой. Кроме того, понадобится и раствор изопропилового спирта, необходимый для нейтрализации раствора шампуня и активизации клеящего слоя пленки. Помимо всего этого под рукой должны быть салфетки без ворса, а также ракели из резины и выгонки.

Перед оклейкой пленка должна быть снята с подложки. Следует иметь в виду, что при этом она электризуется и притягивает к себе мелкие частички пыли из окружающего пространства. Вот почему так важно, чтобы пыли в помещении, где ведутся такие работы, не было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому способу защиты автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.