Подготовка автомобиля к зиме: что нужно сделать

В России четко выражена смена сезонов года. Поэтому готовить к зиме приходится, в том числе и собственный автомобиль. В этой связи специалисты дали несколько советов по подготовке своего авто к зимнему периоду, чтобы можно было не беспокоиться за его состояние и безопасность движения.

Проверка ремней и патрубков

Поломки автомобиля в дороге зимой – это далеко не лучший вариант развития событий. Если машина сломается, то придется ждать эвакуатор. Зимой это может быть не очень комфортно из-за холодной погоды.

Аварийный набор должен быть на месте

Возможно, вы справитесь с внезапной поломкой своими силами, если при вас будет набор соответствующих веществ и инструментов. В него входят фонарик, скребок, запасные перчатки, ботинки, покрывало, моторное масло, антифриз и жидкость для мытья стекол.

Проверка обогревателя

В морозную погоду неисправный обогреватель может привести к нежелательным последствиям. Поэтому лучше заранее проверить его состояние.

Проверка уровня антифриза

Данное вещество призвано защитить двигатель машины как от перегрева, так и от замерзания. В связи с этим его количество необходимо контролировать.

Проверка количества горючего

Зимой нежелательно ездить с полупустым баком. Во время мороза или перепадов температур на его стенках может появиться конденсат. В случае его стекания в топливную смесь могут быть нежелательные последствия.

Проверка аккумулятора

Зимой двигатель автомобиля работает с большим усилием, чем в теплую погоду. Повышенной нагрузке подвергается и аккумулятор, поэтому его состояние перед зимой желательно проверить и при необходимости его следует заменить.

Покрышки и тормозная система

Они должны быть готовы к езде по скользкой зимней дороге. В противном случке велик риск возникновения ДТП.

Что еще необходимо сделать

Чтобы с приходом холодов не возникло неожиданных проблем с автомобилем, автоэксперт Дмитрий Попов рекомендует провести следующую работу по подготовке своего авто к трудной езде:

- Просушка бензобака. Попадание в бак воды чревато риском поломок. Чтобы этого избежать, бак рекомендуется высушить.

- Обработка дверей. Зимой двери нередко примерзают, что актуально для России с ее холодными зимами. Поэтому их следует обработать, считает специалист.

- Тщательно вымыть стекла. Чтобы стекла не запотевали, Попов рекомендует хорошо промыть окно. Однако следует осторожно выбирать средство для мытья стекол. Ведь у многих могут быть побочные эффекты. Специалист привел собственный пример, когда после использования одного из брызгающих на стекло средств, стекло перестало запотевать, но при этом когда солнце было у горизонта, стекло покрывалось радужными разводами.

Также, по мнению Попова, мыть стекло лучше самому, а не в автомойке, где работают штатные сотрудники. Это позволит более качественно выполнить работу.

Заключение

Таким образом, чтобы полностью подготовить свою машину к зиме необходимо проделать целый ряд действий и процедур. Это позволит минимизировать риски поломок, комфортно чувствовать себя на дороге, избежать чреватых простудами переохлаждений и лишних стрессов. Разумеется, чем севернее регион, тем важнее уделить внимание подготовке своего авто к зимней погоде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы пройти все эти процедуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.