Распорка передних стоек автомобиля: для чего она служит и как ее установить

В специализированных автомобильных магазинах можно найти так называемые растяжки и распорки для передних стоек. Автовладельцы часто просто не в курсе, для чего нужны такие распорки в машине, непонятно можно ли их установить своими руками.

Для чего необходимы распорки

Распорка или, как ее еще по-другому называют, растяжка - это прочная металлическая труба, которая соединяет верхние опоры стоек. Фактически, такие распорки относятся к категории тюнинга и стандартно используются на мощных спортивных автомобилях. Выполняют распорки из прочных и одновременно легких материалов. Их основное назначение – это повышение жесткости кузова, соответственно улучшается управляемость авто на высоких скоростях.

Принято выделять несколько основных типов распорок, которые бывают регулируемыми и нерегулируемыми. Последние выполнены под конкретные автомобили, что и позволяет обеспечить их максимально возможную жесткость и эффективность. Отдельные модели распорок изготавливаются из титана, они имеют соответствующую стоимость, и при этом отличаются максимальной жесткостью и прочностью. В специализированных магазинах можно подобрать такие растяжки на любой автомобиль и любой кошелек.

Восстановление геометрии кузова

Распорки также могут использоваться на автомобилях, побывавших в серьезных авариях и имеющих нарушение геометрии кузова. В подобном случае, чтобы восстановить геометрию, не обязательно обращаться в сервис и проводить дорогостоящую процедуру вытягивания кузова. Можно установить распорку, отрегулировав тем самым нарушенную геометрию. При этом необходимо правильно подобрать растяжки, которые должны полностью подходить к автомобилю, а их регулировку и установку осуществляют с помощью специального стенда, который контролирует геометрию кузова.

Самостоятельная установка распорок

Установка распорок своими руками не представляет какой-либо особой сложности, поэтому с такой работой справиться даже автовладелец, не имеющий соответствующего опыта и с использованием простейших инструментов.

Автомобиль необходимо будет установить на ровной поверхности, после чего открутить тринадцатым ключом на стакане все гайки. Устанавливают распорку на шпильке, после чего закручивают ее крепление обратно. Если используется регулируемая распорка, то необходимо ее предварительно отрегулировать и зафиксировать, после чего закручивать гайки на стакане.

Эффект от использования распорок

Автомобиль, на котором установлена распорка, меньше реагирует на колею, одновременно у него улучшается управление. При движении по бездорожью машина показывает более прогнозируемые реакции, тем самым обеспечивается безопасность управления автомобилем. Распорка принимает на себя часть нагрузки, соответственно увеличивается срок службы элементов передней подвески.

Преимущества и недостатки использования

К преимуществам использования распорок на передних стойках можно отнести обеспечение уверенного управления автомобилем, уменьшение нагрузки на кузов, а также предупреждение появления трещин кузова при экстремальных нагрузках. Такую распорку можно с легкостью установить самостоятельно, не обращаясь в специализированный сервис.

В то же время необходимо учитывать определенные недостатки использования такого тюнинга. В первую очередь это высокая стоимость самих распорок, в особенности изготовленных из титана. Если автомобиль получает удар в блок, то деформируются обе стойки, которые связаны такой распоркой. Тогда как без нее повреждения автомобиля были бы меньшими. Распорка снижает нагрузки на переднюю подвеску, но сами стойки из-за неравномерной нагрузки начинают деформироваться быстрее, требуя своевременной замены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете использовать такие распорки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.