Что необходимо проверить при покупке автомобиля в автосалоне

Покупка нового или же б/у автомобиля в салоне – это радостное событие для каждого будущего автовладельца. К сожалению, на радостях часто забывают проверить как сам автомобиль, так и имеющиеся у дилера документы на машину. Тогда как не редкость ситуации, когда дилер продает перекрашенные и поврежденные при транспортировке машины или же подержанные автомобили, которые имеют проблемы технического характера.

Проверка автомобиля при покупке

Приобретая даже новый автомобиль в салоне, нужно обязательно осмотреть кузов на предмет наличия вмятин, ржавчины, сколов и перекрашенных кузовных панелей. Неравномерные блики могут говорить о том, что машина была повреждена при транспортировке или уже в автосалоне и перекрашивалась. От покупки таких перекрашенных автомобилей лучше все же отказаться.

В обязательном порядке проверяется работоспособность всех движущихся деталей: ручек, капота, багажника, дверей и так далее. Все замки и различные механизмы должны работать исправно, с их использованием не должно возникать каких-либо сложностей.

Также покупателям необходимо будет сравнить номера в техпаспорте с выбитыми на кузове. Каких-либо различий быть не должно. Наличие проблем с номерами кузова может стать основанием для отказа в регистрации в ГИБДД такой машины.

Если приобретается у дилера бывший в употреблении автомобиль, то нужно присмотреться к салону авто, не был ли он перетянут, чтобы скрыть нещадную эксплуатацию машины. Проверяя показания одометра, нужно учитывать, что в среднем автомобили в год пробегают около 10 000 километров.

При покупке подержанных автомобилей в автосалоне обязательно проверяют все зазоры, в том числе капота и багажника.

Тест-драйв при покупке б/у автомобиля в салоне

Выбирая подержанные автомобили в салоне, покупатели часто уверены, что у такой машины нет каких-либо проблем по технической части. Однако в действительности, принимая машины на тест-драйв, салон выкупает такие автомобили даже с серьезными поломками, ремонтирует их и пытается продать по как можно большей цене. Чтобы исключить выбор такого проблемного автомобиля, необходимо обязательно проводить тест-драйв покупаемой машины.

Двигатель должен работать ровно без провалов в мощности и посторонних звуков. Передачи на коробке должны включаться плавно и точно, любой хруст из трансмиссии - это повод отказаться от покупки такой машины. Проводить тест-драйв нужно не только на идеально ровной дороге, но и на разбитых участках, что позволит определить текущее состояние подвески.

Юридическая проверка автомобиля

Вне зависимости от того, покупается ли в салоне подержанный или новый автомобиль, в обязательном порядке проводится юридическая проверка такого автомобиля. Необходимо будет не только ознакомиться со всеми имеющимися на машину документами, но и проверить ее по соответствующим базам на предмет нахождения в залоге и наличие других обременений. Нужно помнить, что, если купить машину, которая находится в залоге у банка, автосалон в последующем докажет, что не имеет к этому никакого отношения, а такую машину могут просто изъять по решению суда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас были сложности при покупке машины в салоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.