Автомобиль покрыт льдом и снегом: как его правильно очистить

Зимой, оставляя автомобиль на открытом паркинге или же на улице под домом, часто наутро приходится очищать кузов от снега и льда. Многие водители не задумываются о том, как правильно выполнять такую очистку машины. Как результат, на стекле и кузове появляются многочисленные царапины, что приводит к коррозии и необходимости дорогостоящей полировки автомобиля.

Необходимость очистки авто от снега

Часто можно увидеть такую картину, когда автовладелец очищает от снега и льда лишь лобовое и боковые стекла. По мнению водителей, в подобном случае они могут безопасно управлять автомобилем, и не тратят много времени на ненужную очистку автомобиля от снега и льда. Однако любой профи скажет, что такой автомобиль опасен на дороге, водитель просто не может контролировать что происходит позади машины, что и приводит к опасным дорожно-транспортным происшествиям.

Если лениться и не чистить машину утром, то, когда двигатель прогреется и лед под капотом начнет таять, огромный пласт снега или льда на скорости слетит с машины, причем обычно он съезжает через лобовое стекло и крышу. Подобное приводит к появлению неприятных царапин на капоте, лобовом стекле и крыше. Кроме всего прочего, большой пласт обледенелого снега и льда может повредить машины, следующие за таким нечищеным автомобилем, а это уже, фактически, дорожно-транспортное происшествие, по которому весь урон придется погашать из своего кармана.

Чем чистить машину от льда и снега

В действительности, правильный уход за машиной зимой не представляет особой сложности. Необходимо будет приобрести несколько качественных скребков и щеток, а для обработки замков и прорезиненных уплотнителей покупают специальную автохимию. Водителю нужно помнить, что скребки для чистки снега и льда по мере использования повреждаются, а наличие на их поверхности заусениц и царапин может привести к повреждению стекла и кузова автомобиля. Такой инвентарь для чистки авто нужно менять едва ли не каждый год.

Что нельзя делать при чистке машины

При чистке машины зимой от снега нужно помнить, что категорически запрещается растапливать снег и лед феном. Также не следует лить на стекло, кузов или в замерзшие замки горячую воду, чтобы быстро убрать наледь. В подобном случае стекло или же лак и краска могут треснуть от перепада температур, а ремонт обойдется автовладельцу в круглую сумму. Бить лед на кузовных панелях и стекле не следует, так как это приводит к механическим повреждениям автомобиля.

Как правильно чистить машину

В первую очередь нужно будет завести двигатель и дать ему прогреться на холостых оборотах. Обычно достаточно двух-трех минут работы мотора. Как только температура охлаждающей жидкости начнет подниматься, можно включать печку на обогрев, направляя теплый воздух на стекло автомобиля. В печке нужно включить максимальную температуру обогрева, вентилятор на средние обороты, а воздух забирать исключительно из салона. Также одновременно можно включить электроподогрев боковых зеркал и заднего стекла. Как только машина прогреется, это подтопит лед, который можно скребком, не прилагая каких-либо усилий, убрать со стекла и капота автомобиля. Нужно будет очистить крышу, капот, крышку багажника и все стекла.

Чистить кузов и стекло нужно специальными скребками, лезвие в которых выполнено из плотной резины или пластика. Последние считаются самыми дешевыми, они служат от силы 2-3 месяца, после чего требуют замены. Скребок при необходимости можно заменить пластиковой банковской карточкой или же старым DVD-диском. Помните лишь, что любое неаккуратное движение может повредить пластиковую карточку, а от влаги чип быстро выходит из строя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы чистите машину от снега зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.