На какой скорости автомобиль «чувствует себя» максимально хорошо

Опытным водителям хорошо известно, что срок службы машины и отсутствие критических поломок будет напрямую зависеть от особенностей эксплуатации машины. В частности, это касается того, с какой скоростью водитель ездит на автомобиле, какая нагрузка приходится на двигатель с коробкой передач.

Существует ли понятие оптимальная скорость

Как такового понятия оптимальная скорость для автомобиля попросту не существует. Каждая машина индивидуальна, это в первую очередь касается используемого двигателя, коробки передач и ходовой части. С одним автомобилем оптимальной скоростью движения будет 80-90 км/ч, тогда как более мощные автомобили лучше себя чувствуют при скоростях 130-150 км/ч.

Не нужно думать, что чем меньше скорость, тем меньше нагрузка на автомобиль. При скорости в 60-70 км/ч приходится использовать низшие передачи, а это всегда нагрузка на двигатель и трансмиссию. Именно поэтому крейсерская скорость обычно достигается на самой высокой прямой передаче. При этом обороты двигателя должны быть чуть выше минимума, но никак не в красной зоне тахометра.

Вредна ли агрессивная манера езды

Злоупотреблять агрессивной манерой езды и на трассе постоянно держать скорость 200 км/ч и более, не следует. Однако время от времени даже при аккуратном и спокойном стиле управления автомобилем нужно нагружать двигатель и коробку передач. Во время таких коротких быстрых поездок очищается нагар с камеры сгорания, удаляются все загрязнения с катализатора и выхлопной системы. Нужно лишь знать меру и не злоупотреблять таким агрессивным быстрым стилем управления автомобилем.

Правильная эксплуатация автомобиля

Правильная эксплуатации автомобиля подразумевает поддержание исправного технического состояния машины. Необходимо будет на регулярной основе проводить сервисное обслуживание, менять технические жидкости и все расходники. Если у автомобиля появились какие-либо признаки неисправностей, нужно не затягивать визит в сервис, а ремонтировать авто как можно быстрее.

После длительной ночной стоянки машину нужно немного прогреть, первые 5 километров пути не следует нагружать по-максимуму мотор, разгоняясь плавно и аккуратно переключая передачи на коробке. Зимой в особенности губительны для автомобиля короткие поездки на дистанцию в 3-5 километров. В подобном случае технические жидкости в автомобиле еще холодные, соответственно увеличивается износ двигателя и коробки передач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы с какой скоростью обычно ездите на машине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.