Седан, хэтчбек или кроссовер: какой тип кузова выбрать при покупке авто и что бюджетнее

Выбирая новый автомобиль, многие задумываются о том, какую же машину им приобрести. В первую очередь нужно определиться с типом кузова, от чего напрямую зависит простота эксплуатации автомобиля или расходы на владение машиной. В частности, нужно будет определиться с тем, будет ли автомобиль с кузовом седан, хэтчбек или кроссовер.

Особенности и преимущества седанов

Седан – это классический кузов автомобиля с четырьмя дверьми и изолированным от багажника салоном. Считается, что такие машины дарят водителю и пассажирам максимум комфорта. При этом они проще в управлении. Из-за особенностей кузова такая машина имеет лучшие показатели аэродинамического сопротивления, что в том числе сказывается на расходе топлива. Соответственно, эксплуатационные затраты у владельца такой машины будут ниже, чем у крупных внедорожников.

В то же время нужно учитывать определенные недостатки у автомобилей с кузовом седан. В первую очередь это небольшой багажник, что существенно ограничивает возможности при необходимости перевозки различных крупногабаритных предметов. Также нужно помнить о том, что большой компанией отправиться на отдых на такой машине будет сложно, так как уместить в маленький багажник множество чемоданов будет просто невозможно.

Автомобили с кузовом хэтчбек

Хэтчбек – это нечто среднее между седаном и универсалом. Такие машины имеют уже пять дверей, причем багажник тут совмещается с салоном. При этом покатое стекло делает такую машину похожей не на универсал, а на седан. К преимуществам хэтчбеков можно отнести их хорошие показатели топливной экономичности, что достигается за счет уменьшения коэффициента лобового сопротивления. Хэтчбеки более практичны в сравнении с обычными седанами. Однако их багажник все же меньше, чем багажное отделение седана. Так как салон фактически совмещен с багажным отделением, от задней оси могут проникать в салон посторонние шумы, что существенно снижает комфорт при использовании такого автомобиля.

Автомобили-универсалы

Автомобили с кузовом универсал пользуются большой популярностью у покупателей, что объясняется практичностью их использования. Такая машина имеет полноразмерную пятую дверь, а высокие задние стойки существенно увеличивают размер багажника. При этом имеется возможность также сложить задние сиденья, что позволяет получить по-настоящему огромное багажное отделение. Необходимо лишь учитывать определенные недостатки таких автомобилей, в том числе их повышенный показатель расхода топлива. Последнее объясняется тем, что из-за худших показателей аэродинамического сопротивления в машине сложнее преодолевать поток воздуха, что и приводит к увеличению расхода топлива.

Автомобили-кроссоверы

Автомобили-кроссоверы появились в конце девяностых годов прошлого века и сразу же стали пользоваться популярностью у покупателей. Такие машины представляют собой нечто среднее между полноразмерным внедорожником и универсалом. Кроссовер имеет высокий дорожный просвет, полный привод и увеличенный в размерах багажник. В то же время такие машины куда меньше по своим размерам, чем полноразмерные внедорожники.

Существенно упрощается их эксплуатация, что позволяет несколько сократить расход топлива в сравнении с классическими джипами. Если говорить о преимуществах кроссоверов, то следует отметить их универсальность использования, практичность и неплохую проходимость. В то же время при сравнении с хэтчбеками и седанами такая машина будет потреблять больше топлива, что также увеличивает расходы у автовладельца.

Классический внедорожник

Внедорожники пользуются популярностью и спросом на российском рынке. Это мощные машины, которые имеют увеличенный клиренс и полный привод. С одной стороны, такая машина подходит для использования как в городе, так и на разбитых проселочных дорогах. Она имеет большой багажник и просторный салон, что делает ее идеальным вариантом для всей семьи. В то же время необходимо учитывать ее посредственную управляемость и высокий расход топлива. Также из-за особенностей полноприводной трансмиссии такой автомобиль обходится дороже, чем обычный седан.

Какой автомобиль приобрести

Универсальной рекомендации в выборе дать будет просто невозможно. Необходимо учитывать, для каких целей покупается машина, будет ли это новый или б/у автомобиль. Автолюбителю нужно быть готовым к тому, что универсал, кроссовер или внедорожник будут иметь более высокий расход топлива, а следовательно, увеличиваются расходы на их обслуживание. В то же время при эксплуатации седана или небольшого внедорожника существенно ограничиваются возможности, особенно если нужно отправиться в путешествие большой семьей. Также следует учитывать надежность конкретной марки и модели автомобиля. Например, японские машины практически не ломаются, не требуя каких-либо затрат от автовладельца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой автомобиль собираетесь приобрести?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.