История одной любви: София Ротару и Анатолий Евдокименко

Редко кому в жизни выпадает такая слава, успех и всенародная любовь, которые сопутствовали Софии Ротару всю ее творческую жизнь. Соревноваться с ней по популярности могла лишь Алла Пугачева. Чистый и сильный голос, красота, обаяние, трудолюбие, талант певицы помогли ей сделать прекрасную карьеру и стать звездой. Но также ей посчастливилось встретить свою настоящую любовь.

Конечно, трудно поверить, что еще в 1965 году она уже красовалась на обложке журнала. Фотографию увидел музыкант Анатолий Евдокименко и сразу же влюбился в Софию, дал себе клятву, что обязательно найдет эту дивную принцессу.

Действительно, им удалось встретиться, но гордая красавица долго не обращала на него никакого внимания. Увидев в ней яркую, неординарную, одаренную натуру, он захотел сделать вместе с ней собственный ансамбль. Он организовал популярную группу «Червона рута», песни которой скоро можно было услышать во всех уголках СССР.

Анатолий Евдокименко оказался талантливым продюсером, он занимался гастрольной деятельностью и концертными программами.

Хотя имя его остается как бы в тени славы Софии, ставшей впоследствии его супругой, справедливости ради нужно отметить, что он постоянно был рядом, во всем ее поддерживал и принимал активное участие в ее продвижении.

Пусть певица и не отвечала долгое время на ухаживания Анатолия, со временем она по-настоящему полюбила его на всю жизнь. Судьба подарила им 34 года счастливой семейной жизни, а в этом году они отмечали бы пятидесятилетний юбилей. Но, к сожалению, он скончался в возрасте 60 лет. В браке у них родился 1 ребенок Руслан, а сейчас подрастают внук и внучка необыкновенной красоты.

Счастливая свадьба

Уже через три года после того, как Анатолий увидел фотографию Софии в журнале, они поженились и поехали жить в заводское общежитие в Новосибирске, где молодой муж проходил практику, затем им пришлось переехать в родительский дом.

Но стесненные условия их совершенно не смущали, а София так мечтала о ребенке, что, как в мексиканском сериале, сообщила всем о беременности, когда ее еще не было. Но вскоре судьба действительно подарила им малыша.

Начало карьеры

Пока Софья занималась с сыном, Анатолий начал подбирать музыкантов для будущего ансамбля, солисткой которого должна была стать, конечно же, София Ротару. В то время она исполняла в основном молдавский и украинский фольклор.

И уже с 1971 года начались совместные выступления на больших площадках. С этого момента их музыкальная карьера стремительно пошла вверх. Они постоянно находились вместе и дома, и на гастролях, но от этого их любовь становилась только крепче.

Через 4 года Ротару переехала в Ялту по приглашению Крымской филармонии. Некоторые говорят, что она сделала это из-за болезни, но также есть версия, что у нее были разногласия с местными властями из-за празднования Рождества.

Об ансамбле и его солистке уже знали во всех республиках СССР, социалистических странах и даже в США.

В репертуар включали все больше русских песен о любви. По количеству гастролей «Червона рута» была абсолютным рекордсменом в Стране Советов.

Новый виток в творческой жизни

Это вскружило голову музыкантам «Червоны руты». В 1986 году великолепный тандем распался, а Софии Ротару предложили поискать счастье на стороне, так как музыканты были уверены, что она пользуется славой ансамбля незаслуженно.

Сердце Анатолия разрывалось между группой, которую он создал, и его любимой женой, но сомнений у него не было: он последовал за ней, и она не подвела.

Великолепные песни, которые написал Владимир Матецкий, в исполнении Ротару мгновенно становились народными хитами. Без них не обходились ни один значительный концерт или телевизионная программа, музыка их доносилась из каждого ресторана и кафе.

Пора испытаний

У каждого в жизни наступает пора испытаний, приходит период, когда неизбежно умирает кто-то из близких людей, человек переживают такую боль и печаль, что ему не до песен.

В 1997 году Анатолию поставили страшный диагноз, с которым он прожил еще пять лет. При каждом ухудшении состояния София немедленно летела домой с гастролей, она старалась работать еще больше, чтобы были средства на самое лучшее лечение. Анатолий пережил два инсульта, а когда от третьего впал в кому, жена оставила свои концерты в Германии, чтобы успеть попрощаться. Когда она вошла в палату, он ненадолго пришел в себя, чтобы посмотреть последний раз в глаза той женщине, с которой он прожил яркую и счастливую жизнь.

Понадобилось несколько лет, чтобы София оправилась от потрясения и смогла вернуться к концертной деятельности. Она подготовила новую программу, занимается творчеством, а о замужестве не мечтает и хранит верную память о своем муже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.