Ирина Печерникова. Звезда фильма "Доживем до понедельника" остаток жизни проводит в глуши

После выхода культового фильма «Доживем до понедельника» артистка театра и кино Ирина Викторовна Печерникова проснулась звездой. Ее известность вышла за пределы Советского Союза. За границей Печерникову считали «советской Одри Хепберн».

Ирина Викторовна родилась в Грозном осенью 1945 года. Через какое-то время семья переехала в Москву. Уже тогда будущая знаменитость мечтала о выступлениях на сцене. Печерникова записалась практически во все кружки. Но самое главное, начала посещать драматический кружок.

Фильмы

Кинематографическая карьера Ирины Викторовны складывалась удачно, как и театральная. После ошеломительного старта в актерской карьере Станислав Иосифович Ростоцкий предложил молодой артистке роль в своей кинокартине «Доживем до понедельника».

Фильм вышел на телеэкраны в конце шестидесятых годов. Учительницу английского языка актриса исполнила на одном дыхании. Позже Ирина призналась, что это была не игра, а одно лишь удовольствие. Потому что на съемках царила атмосфера любви и уважения, которую мог «преподнести» только Станислав Ростоцкий.

Семья

Первым супругом Ирины стал Збигнев Бизон. Они познакомились, когда артистка во время съемок сломала обе ноги. Близкие люди, чтобы развеселить ее, привели на джазовый концерт.

Влюбленные много созванивались и переписывались. Потом они решили расписаться. Но прожили вместе недолго. Женщине не хватало театра, Ирина Викторовна очень скучала по родным. В итоге они расстались.

Второй раз замуж Печерникова вышла за Бориса Галкина. Спустя несколько месяцев после встречи они поженились. Галкин любил Ирину, а она любила только театр.

По словам артистки, искренняя любовь пришла к ней после пятидесяти лет, когда Ирина Викторовна встретилась с Александром Соловьевым.

В конце девяностых влюбленные обвенчались в церкви. Всего три года отвела им судьба на большое счастье. А в канун 2000 года Александра нашли с травмой головы. Мужчина умер, не приходя в сознание. Шесть месяцев Ирина провела в клинике с тяжелым нервным расстройством. Потом продолжительные годы ужасной депрессии и отсутствие желания жить, а также видеть людей.

Так случилось, что своих детей у народной артистки не было, но Ирина Викторовна научилась находить гармонию в любой ситуации. Еще в девяностые годы Печерникова купила деревенский дом, где и проводит свое время с конца весны по середину осени. По словам друзей, Ирина Викторовна – отличный кулинар.

В юности Печерникова с легкостью осваивала иностранные языки. Французский артистка выучила за один семестр в МХАТе, а английский освоила за месяц проживания в Лондоне. А также Ирина Викторовна Печерникова отлично разговаривает на польском.

Затворничество

Но и сейчас, через семнадцать лет, по признанию российской актрисы театра и кино, время не залечило рану, а только притупило боль. Покинув больницу, знаменитая артистка уехала из Москвы в деревню и стала жить там вместе со своей подругой и кошкой в деревне, где проживают еще четыре семьи.

По словам Ирины Викторовны Печерниковой, ее не пугает отсутствие цивилизации, так как она всегда стремилась сторониться людей. А в деревне тишина и покой, поют птицы.

Фильм «Доживем до понедельника»

Кстати, не менее тяжелой оказалась и судьба киноленты, которая принесла огромную популярность актрисе. Продолжительное время режиссеру фильма Ростоцкому не давали разрешение на киносъемки.

А после съемок картины Станиславу предложили сделать в фильме двадцать восемь поправок. Но режиссер свое детище отстоял, в результате чего было внесено только три. Но и после этого фильм еще какое-то время пролежал «на полке». Когда же, наконец-то, его показали зрителям, был ошеломительный успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели фильм «Доживем до понедельника»?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя самая любимая актриса. Как хороша она в "Мартине Идене"! Нельзя не влюбться! Смотрела программу о ее сегодняшней жизни и чуть не плакала. Поистине "нежным дается печаль". Очень позитивный,тонкий,прекрасный человек,она достойна лучшего.
Копировать ссылку
Да, отличная актриса, вто время они все такие были, работали ради зрителя, а не ради денег
Копировать ссылку
0
Мой любимый Фильм!!! ( у меня папа был учителем географии, и я был в "авторитете" )
Копировать ссылку
2
У каждого своя дорога...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.