Поэзия и молитвы: повседневная жизнь императора Японии

В настоящее время в мире существует только один человек, которого называют императором - это японский монарх Акихито, являющийся прямым наследником императорского престола начиная с 660 г. до н.э. Будет интересным узнать, чем насыщена повседневная жизнь этого человека.

Практически каждый день императора Японии расписан буквально по часам. Он включает его национальные обязанности, приемы, визиты, оставляя, несомненно, место семейным традициям и увлечениям.

Национальные обязанности императора

Сразу следует оговориться, что ныне действующий император Японии согласно послевоенной конституции 1947 года не имеет политической власти, но тем не менее выполняет обязанности, связанные с политической ареной страны. Его подпись стоит на документах, подтверждающих выдвижение кандидатур на высокие посты Японии: премьер-министра, председателя Верховного суда, членов правительства.

Его персона играет ключевую роль в вопросах протокола, таких как открытие заседаний парламента, награждения почестями, получения верительных грамот и другие правительственные обязанности, включая ежегодное подписание около тысячи документов.

Визит в Японию считается официальным, если он включает встречу с императором и участие в банкете в его дворце.

Церемонии, приемы и визиты

Обязательными для императора и супруги являются ежегодные поездки по Японии. Они также приезжают в места стихийных бедствий, чтобы встретиться с пострадавшими и оказать помощь. Так, после цунами 2011 года император Акихито сделал обращение к народу с целью успокоить общественные страхи после катастрофы на атомной электростанции в Фукусиме. С этого времени императорская пара проводит в марте ежегодную национальную церемонию памяти жертв цунами.

Император с женой посещает сотни учреждений для детей, инвалидов, людей с ограниченными возможностями. Они инициируют и проводят в Японии международные фестивали и спортивные мероприятия.

До недавнего времени пара часто выезжала за границу, нанося визиты в приглашавшие их государства. Учитывая возраст и состояние здоровья, часть иностранных обязательств передали членам его семьи.

Увлечения и семейные традиции

Одна из семейных традиций императорской семьи - проведение в январе во дворце чтений традиционной японской поэзии. И император, и его жена любят сочинять вака - традиционную форму японской поэзии. Написанные ими стихи, а также обычными гражданами Японии, читаются во дворце. Эта традиционная поэтическая встреча транслируется национальной телекомпанией NHK.

К увлечениям императора следует отнести посадку и уборку риса с императорских полей. Этим любимым делом занимался и его отец. Имея ученую степень, Акихито написал и опубликовал статьи в журналах о морской жизни.

Императрица Митико любит музицировать. Она страстный меломан. Кроме этого, она, как и император, имеет свои увлечения. Она и служащие дворца выращивают шелкопрядов в своей резиденции. Шелк используется для восстановления исторических артефактов императорской семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких увлечениях других королевских семей вы знаете и можете поделиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.