Грозный соперник на корте и неисправимый добряк по жизни: Роджер Федерер годами заботится об африканских детях

Рассказывать любителям тенниса о том, кто такой Роджер Федерер, не имеет смысла. Его имя известно и большинству людей, имеющих о данном спорте весьма приблизительное представление. Но кроме своих побед на теннисном корте Роджер много времени и средств уделяет благотворительности.

Коротко о личной жизни

Со своей будущей женой Миркой Вавринец Роджер познакомился на Олимпийских играх в Сиднее. Тогда будущему обладателю многочисленных титулов было всего 18 лет. Мирка была на два года старше своего будущего супруга. Оба входили в национальную команду Швейцарии по теннису. Две недели, проведенные в одном общежитии, не прошли даром. Между молодыми людьми, по словам самого Федерера, возникла так называемая химия. При первом знакомстве для пущей солидности Роджер соврал и сказал Мирке, что ему уже восемнадцать с половиной. Позже жена неоднократно посмеивалась над юношеской уловкой великого теннисиста. Сейчас у счастливых родителей четверо детей.

Идея создания, цели и деятельность фонда

Линет Федерер (мать будущего чемпиона) неоднократно посещала различные страны Южной Африки, когда ее сын был еще маленьким. Она рассказывала ему о том, в каких тяжелых условиях там растут дети и что многие из них не имеют возможности получить хоть какое-то образование. Слова матери, как оказалось впоследствии, упали на благодатную почву. В 2003 году Роджер выиграл свой первый турнир Большого шлема на Уимблдоне. К нему пришла всемирная известность и слава.

Он решил создать благотворительную организацию, которая бы занималась созданием и финансированием дошкольных учебных заведений для детей из малоимущих семей в Южной Африке. Во-первых, сам спортсмен мог выделить на образование организации часть своих призовых денег. Во-вторых, он надеялся, что его известность привлечет спонсоров. Его ожидания полностью оправдались, и в 2004 году был создан Фонд Роджера Федерера (Roger Federer Foundation).

Сейчас на территории Южной Африки и Швейцарии функционирует более 50 образовательных учреждений, созданных с помощью известного теннисиста и возглавляемой им организации. Сам Роджер находит время, чтобы пообщаться с детьми. На Африканском континенте фонд занимается обеспечением доступности раннего обучения и базового образования. Для детей из бедных семей в Швейцарии (как ни странно, но там тоже есть такие) организация предоставляет возможность посещать бесплатно внеклассные занятия. Линет Федерер в своем интервью CNN сказала, что очень гордится своим сыном, который создал благотворительный фонд, когда ему было всего 22 года.

Юбилей

2019 год стал для Фонда Роджера Федерера юбилейным. Организации исполнилось 15 лет. Весьма солидный возраст. Но самого Роджера больше обрадовало количество детей, которым его организация помогла получить образование за годы своего существования. На момент празднования юбилея эта цифра составила, вы только представьте себе, один миллион человек. Сам Роджер говорит, что мечтает о том моменте, когда его известность в качестве филантропа затмит все его спортивные достижения. Тем более что карьера теннисиста рано или поздно закончится, а благотворительностью можно заниматься всю оставшуюся жизнь.

Многие известные личности поздравили Роджера с юбилеем фонда. Среди них Билл Гейтс (Bill Gates), который является одним из спонсоров, финансирующих деятельность организации, а также коллега по корту Андрэ Агасси (Andre Agassi), который, к слову сказать, тоже много времени уделяет благотворительной деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что богатые и знаменитые просто обязаны заниматься благотворительностью?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Не обязаны, но это большой плюс им
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.