Ее прозвище Динамит не случайно: легенда эстрады Венгрии Кати Ковач была в молодости потрясающей красавицей

Кати Ковач – венгерская певица, исполнитель и автор текстов, актриса, удостоенная премии Ференца Листа и Кошута. Это, вероятно, самая известная певица Венгрии, с десятками записанных альбомов, наградами и концертами, проведенными на родине и за рубежом. Недавно она отметила свое 76-летие, но продолжает вести активный образ жизни.

Удивительный талант от бога

Вот как прекрасна была Кати Ковач в 1971 году, когда она уже была известна в стране как певица с очень сильным меццо-сопрано, получившим наивысшую оценку венгерских музыкальных критиков. Тогда ее всерьез именовали обладательницей «лучшего голоса страны».

Кати покорились такие жанры, как рок, джаз, опера, поп, рок-н-ролл и блюз. В 1974 году после победы в престижном песенном конкурсе Castlebar, ее карьера резко пошла в гору.

Она появилась, как певица, в венгерском фильме 1977 года «Женщины», режиссером которого стала Марта Месарош. Ее покорили красота и молодость певицы. С 1979 года она спела каверы на несколько хитов, первоначально в исполнении Донны Саммер, Барбры Стрейзанд, Лауры Браниган, Мадонны, Таниты Тикарам, Сэма Брауна, Анастасии и др.

Кстати, певицу обожали фотографы за то, что у нее было симметричное очаровательное лицо.

Кати Ковач сама создавала тексты песен. Одно из ее нашумевших произведений – это стихи к композиции Вангелиса «1492: Покорение рая». С 23 октября 2009 года она работает с психоделической соул-битной группой The Qualitons. У них было много очень успешных концертов в Будапеште с редкими песнями в стиле бит и фанк.

До сих пор в строю

В 2010 году Кати Ковач отправилась в большой тур по разным странам и имела оглушительный успех. За свою карьеру она работала с величайшими венгерскими артистами. Она создавала и исполняла песни с тремя эпохальными группами: Elijah, Metro и Omega.

Ее собственные песни дополняются произведениями таких ведущих писателей и музыкантов, как Габор Прессер, Левенте Сореньи, Ференц Демьен, Тибор Конц, Иштван Лерх, Анна Адамис и Иван Сенеш.

Среди прочих премий и наград сама певица больше всего дорожит премией Artisjus Lifetime Achievement Award 2006 года и премией Phonogram Lifetime Achievement Award 2020 года. Ее Кати Ковач вручили члены Ассоциации венгерских издателей звукозаписи (MAHASZ).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали песни в исполнении Кати Ковач?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.