Илон Маск: "Человечество больше страдает от автокатастроф, чем от коронавируса". Этот аргумент только подлил масла в огонь

Предприниматель-миллиардер Илон Маск сообщил своим сотрудникам, что скорее они умрут в автомобильной катастрофе, чем от коронавируса. Высказывание бизнесмена повергло общественность в шок, особенно работников системы здравоохранения.

Скандальная рассылка

Вчера сотрудники предприятий "Тесла" и SpaceX получили от гендиректора и хозяина фирм Маска любопытное письмо, в котором было сказано, что риск смертности от коронавируса ничтожно мал по сравнению с гибелью в автокатастрофах: 36 против 36 000. Так что якобы нет повода для беспокойства. И все же в конце послания миллиардер порекомендовал сотрудникам оставаться дома, если они чувствуют недомогание.

Нет повода для паники

Подобная рассылка работникам "Тесла" и SpaceX еще больше подлила масла в огонь. Напомним, что недавно Маск уже подвергся критике за то, что на своей странице в "Твиттере" написал, что паника вокруг коронавируса сильно преувеличена. Илон явно не видит особой угрозы от доселе неизвестного недуга. В то время как другие предприятия переводят сотрудников на удаленную работу, чтобы предотвратить распространение опасной инфекции, в "Тесла" и SpaceX люди работают в обычном режиме. Маск решил, что нет смысла закрывать предприятия на карантин.

Предприниматель также высказал свое негодование по поводу отмены музыкального фестиваля Coachella Valley, посчитав такие меры предосторожности ненужными.

Мнение экспертов

Работники системы здравоохранения США посчитали высказывания Илона кощунственными и вводящими людей в заблуждение. Доцент эпидемиологии Калифорнийского университета Брэндон Браун назвал логику миллиардера "сумасшедшей" и осудил предпринимателя за то, что тот не поощряет социальное дистанцирование для снижения риска заражения коронавирусом. "Сравнивать автокатастрофу с коронавирусом - это проявлять неуважение к сотрудникам", - прокомментировал Браун неубедительный аргумент Илона.

Брэндон также припомнил неудачную презентацию нового автомобиля, выпущенного заводом "Тесла", который принадлежит Маску. Тогда на глазах у всей публики пуленепробиваемые стекла машины разбились вдребезги от несильного удара. "Нам действительно нужно беспокоиться по поводу автокатастроф, если Маск выпускает такие автомобили", - отметил Браун.

Старший научный сотрудник Центра медицинской безопасности Университета Джонса Хопкинса Амеш Адалья сказал, что невозможно сравнивать две полярно противоположные вещи: автокатастрофы и пандемию. Не нужно сеять панику по поводу коронавируса, однако и недооценивать опасность ситуации тоже не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу высказываний Маска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.