7 лет назад не стало Алексея Балабанова, подарившего нам "Брата". Его сын вырос копией отца

Выдающийся российский режиссер Алексей Балабанов родился в феврале 1959 г. Ранние годы его прошли в Екатеринбурге, он ничем не отличался от своих ровесников и не проявлял никакого интереса к творчеству.

Детство знаменитого кинорежиссера

Как и большинство других детей, Алексей Октябринович мечтал о дальних путешествиях - вероятно, этим объясняется его страсть к иностранным языкам, знание которых молодой человек рассчитывал использовать в будущих поездках.

После получения среднего образования Балабанов поступает в педагогический университет иностранных языков, где учится на переводчика.

Его отец работал на Свердловской киностудии. Октябрин Сергеевич по образованию был журналистом, мужчина занимал должность главного редактора научно-популярных кинокартин. Именно он устраивает своего сына на студию в качестве ассистента.

Несколько лет Алексей Октябринович трудился на Свердловской киностудии. Первой его работой стал фильм, который был отснят абсолютно спонтанно в середине восьмидесятых. Как позже вспоминал сам Балабанов, у него попросил помощи знакомый, которому было недостаточно ресурсов на дипломную работу из-за ограниченного бюджета.

Алексей за ночь написал сценарий киноленты, в которой отснял всех своих друзей из музыкальной группы "Наутилус Помпилиус".

К середине девяностых Балабанов уже становится очень популярным в творческих кругах. Всенародную славу ему приносит снятый фильм "Брат", в котором главную роль исполнил Сергей Бодров.

Семья

Алексей Балабанов был два раза женат. От первой супруги Ирины у него появился сын Федор.

Роман кинорежиссера со второй женой Надеждой начался во время съемок картины "Замок", где она была специалистом по костюмам.

В 1994 году у супругов родился сын Петя. Надежда была рядом с Алексеем Балабановым до последних дней его жизни.

По признанию Петра Балабанова, в детстве отец дарил ему не игрушки, а советы. Алексей Октябринович говорил: "Стой прямо", "Будь пунктуальным", "Неважно, кем ты будешь, главное, чтобы был хорошим человеком". По воспоминаниям Петра, его всегда удивляло, насколько велик был внутренний мир его папы. Он умел в простом заметить что-то интересное.

Смерть

Алексей Балабанов скончался в мае семь лет назад в санатории "Дюны". Причиной смерти кинорежиссера является сердечная недостаточность.

За свою творческую карьеру Алексею Балабанову удалось воссоздать образ героя 90-х с его желаниями, а также противоречивой судьбой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы Алексея Балабанова вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.